В помощь омским родителям организовали «Музейную няню»

В помощь омским родителям организовали «Музейную няню»

Дата публикации 16 апреля 2020 13:09 Автор Источник фото минкульт Омской области

Интернет-проект с аудио- и видеозанятиями для семейной аудитории на основе своей коллекции запустил Омский музей изобразительных искусств им. Врубеля. Сервис доступен всем пользователям соцсетей.

Много лет Музей имени М. А. Врубеля работает с юными омичами по программе «Здравствуй, музей!». Специально для школьников и детей младшего возраста музейные педагоги подготавливают и проводят огромное количество занятий, мастер-классов, создают игровые и выставочные проекты. Однако риск распространения коронавируса внес коррективы в работу всех культурных учреждений. Посещение музея и путешествия по его залам теперь невозможны.

В этой связи администрация музея разработала новый уникальный проект «Музейная няня», который включает разные форматы общения со своими самыми маленькими посетителями через Сеть. Сервис доступен на официальных страницах музея в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

«Проект предлагает аудиозанятия (комплекс аудиотреков, репродукция и раскраска к ней). Следуя за голосом музейного педагога, дети и родители рассматривают картины из собрания музея, обращают особенное внимание на детали картин и выполняют закрепляющие занятия в виде раскрасок на основе работ. Во время видеозанятий в формате “музей дома” педагог увлекательно объясняет различные искусствоведческие и музейные термины, рассказывает, как, почему и какие предметы попадают в музей. В конце каждого тематического видео предлагается выполнить закрепляющее занятие на основе простых домашних предметов», — рассказали в минкульте.

Первые встречи нашли отклик у большого числа подписчиков, поэтому администрация приняла решение продолжить развивать направление. Занятие публикуется с периодичностью раз в неделю. Организаторы считают, что проект помогает детям и родителям разнообразить свой досуг во время самоизоляции, вместе подготовиться к встрече с прекрасным в реальном музейном пространстве.

читайте также

Культпросвет на диване: что и где смотреть онлайн омичам 15 и 16 апреля

Культпросвет на диване: что и где смотреть онлайн омичам 15 и 16 апреля

Кулинарные мастер-классы по приготовлению грузинских хачапури и немецких креблей, а также моноспектакль в режиме самоизоляции. Эти и другие онлайн-события — в афише «ОМСКРЕГИОНА».

Распечатать страницу