Верующим омичам предлагают смотреть Пасхальную литургию в эфире «12 канала»

Прямую трансляцию праздничного богослужения в честь Светлого Христова Воскресения из Успенского кафедрального собора будут вести журналисты областной телекомпании.

В воскресенье, 19 апреля, православные отмечают главный христианский праздник — Пасху, или Светлое Христово Воскресение. Традиционно верующие приходят в храм на Пасхальную литургию. Однако в этот раз из-за коронавируса праздничные богослужения пройдут без прихожан. Главный санитарный врач Омской области Александр Крига постановил закрыть храмы до 30 апреля. В этой связи омичам предлагают посмотреть Пасхальную литургию дома по телевизору.

«Пасха является одним из главных православных праздников, и его проведение традиционно сопровождалось массовым посещением храмов верующими. Однако в этом году традиционные мероприятия пройдут в новом формате. Из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Омской области действуют меры, направленные на обеспечение безопасности граждан. Однако верующие смогут увидеть Пасхальную литургию в эфире “12 канала”», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Представители Русской православной церкви призвали верующих на Пасху и в ближайшие недели молиться дома и воздержаться от посещения храмов.

Также напомним, что в настоящий момент для посещений закрыты все городские кладбища.

 

URL: http://omskregion.info/news/79937-veruyuchshim_omicham_predlagayut_smotret_pasxalnuy/
Дата публикации:16/04/2020 13:18
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Алексей Пантелеев