Владимир Андрющенко: «Воля, стремление к победе важнее физической силы»

«Тренер говорил мне: «Для того чтобы показать высокий результат, выбирай какой-то один снаряд».
«Тренер говорил мне: «Для того чтобы показать высокий результат, выбирай какой-то один снаряд».
 

«В Лондон не ездил – болел за ребят»

- Владимир, сейчас, когда первые эмоции после Лондона уже улеглись, по прошествии некоторого времени как ты расцениваешь свое выступление на Паралимпиаде?
- Как не слишком удачное, я все-таки готовился к совсем другому результату. К сожалению, получилось так, что в дни Лондонской Паралимпиады заболел, и именно поэтому выступил слабо. Ну что ж, жизнь продолжается. Отдохнул по возвращении домой лишь одну недельку, и снова начал тренироваться. В следующем году во Франции пройдет чемпионат мира. Буду стараться показать там свои лучшие результаты.
 
- Какое впечатление произвел на тебя Лондон? Успел ли ты посмотреть Вестминстерское аббатство, Тауэрский мост, Биг-Бен?
- Мы жили за городом, выехать в сам Лондон успел лишь разок. Конечно, сфотографировался на фоне главных столичных достопримечательностей, в том числе и Биг-Бена, и колеса обозрения «Миллениум». Даже прокатился на нем! И на этом все – больше времени для экскурсий не было, готовился к соревнованиям. Даже после того как лично мои старты на Паралимпиаде закончились, в Лондон все равно не ездил - болел за ребят из нашей сборной, старался не пропустить ни одного их выступления.
 
- Как встретил вас Лондон? В каких бытовых условиях вы жили, как вас кормили?
- Атмосфера была очень доброжелательной. Трибуны великолепно поддерживали всех спортсменов во время соревнований. Даже если это были не британцы, а, скажем, русские или китайцы. Ну а уж когда выступали свои, устраивали им настоящую овацию! Вне зависимости от показанного результата.
 
На мой взгляд, в Лондоне все было в порядке. Кормили вполне прилично, в меню постоянно были мясо, рыба, фрукты. По желанию можно было выбирать, где питаться: европейская кухня, азиатская или индийская.
 

«Были и сильные конкуренты»
 
- Как в целом оцениваешь выступление сборной России в Туманном Альбионе?
- Выступили достойно, и даже очень хорошо. Было много рекордов, золотых медалей. Но надо признать, что кому-то повезло больше, кому-то меньше. У одних были очень сильные конкуренты из других стран. А другие, даже показав достаточно скромные результаты, заняли первые места, потому что в их категориях классных соперников просто не было. Пробежал по норме третьего взрослого разряда, и на тебе, высшая ступень пьедестала. А тут выступаешь на уровне мастера спорта по нормативам здоровых атлетов, а довольствуешься лишь «серебром». Обидно. К слову, были факты необъективного судейства. В таких случаях прямо руки опускаются! Но что поделать, это спорт.
 
- У представительниц художественной гимнастики часто спрашивают, какой предмет – лента, скакалка, обруч или булава - нравится им больше. Ты свою первую паралимпийскую медаль в Афинах получил в метании диска. А вот пекинская и лондонская медали уже завоеваны в толкании ядра. Есть ли у тебя любимый снаряд?
- Да нет, никаких предпоч­тений. И двухкилограммовый диск, и весящее больше семи килограммов ядро мне одинаково интересны. Ведь работа с ними требует совершенно разных тренировок. Но даже когда я выступал на уровне мастера спорта, я и диск метал, и толкал ядро – одно другому не мешало.
 
Свою лицензию на участие в Лондонской Паралимпиаде я завоевал в 2011 году, на чемпионате мира в Новой Зеландии. Там я выиграл «золото» в толкании ядра и стал серебряным медалистом в соревнованиях дискоболов.


«Воля важнее силы»

- Ты начинал свою спортивную карьеру на областной спартакиаде «Королева спорта». В следующем году она пройдет у тебя на родине, в Тавричанке. Планируешь выступить за сборную своего района?
- Всегда делаю это с большим удовольствием. Лишь бы «Королевы» не совпадали по времени со сборами. Я ведь как раз примерно в эти сроки буду в составе сборной России готовиться к чемпионату мира.
 
- На определенном этапе своей спортивной карьеры ты работал сразу с двумя тренерами - Валерием Ивановичем Котляровым и Владимиром Ильичом Замятиным. С 2005 года стал заниматься только с Замятиным. Чем было продиктовано такое решение?
- Объяснение простое: Котляров говорил, что я со своими антропометрическими данными никогда не смогу толкнуть ядро дальше, чем на пятнадцать метров. Ведь по сравнению с другими легкоатлетами в своей категории я был немного меньше и ростом, и весом. А Замятин верил в меня. Жизнь показала, кто был прав. Выходит, сила воли, стремление к победе важнее физической силы. Если даже кто-то в тебя не верит, необходимо в первую очередь самому верить в себя.
 

«Глядишь, и до Рио дойдем»

- Жизнь спортсмена высокого класса связана с частыми разъездами – сборы, соревнования в разных уголках планеты. Как относятся к этому твоя жена Елена и шестилетняя дочка Настенька? А ведь несколько недель назад у вас родился еще и сын Егорка!
- Лена у меня и сама бывшая спортсменка, заслуженный мастер спорта. Она все прекрасно понимает. Конечно же, очень бы хотелось брать их повсюду с собой, ведь я так по ним скучаю! Но ничего не поделаешь, таковы уж особеннос­ти профессии спортсмена.
 
- Следующая летняя Паралимпиада пройдет через четыре года в бразильском Рио-де-Жанейро. Планируешь ли ты принять в ней участие?
- Никогда ничего не загадываю. Просто стараюсь обходиться без травм, упорно тренироваться, занимать высокие места на соревнованиях. Для меня существует лишь каждый ближайший старт. В данном случае это чемпионат мира 2013 года во Франции. Выступлю удачно там – начну готовиться к следующему турниру. Так, глядишь, и до Рио-де-Жанейро дойдем (улыбается).
 
- Ты счастливый человек?
- Конечно! Ведь меня окружают любимые, дорогие мне люди, жена, дети, мои родные и друзья! Я занимаюсь делом, от которого получаю огромное удовольствие, да и, никакого секрета в этом нет, средства к существованию. Все у меня есть - и квартира, и машина. Вот только была бы еще возможность побольше времени проводить дома!
 
 
Справка
Владимир Андрющенко
Родился в 1982 году в Таврическом районе Омской области.  Многократный чемпион и рекордсмен мира, Европы и России в толкании ядра и диска. Трехкратный серебряный призер Паралимпийских игр: в Афинах, Пекине и Лондоне. Чуть более месяца назад в Лондоне россиянин толкнул ядро на 15 метров 21 сантиметр. Однако для победы этого все равно оказалось мало. «Золото» выиграл украинец Андрей Голивец, установивший новый рекорд Европы -
16 метров 25 сантиметров.
 
 
Прямая речь

«В Омской области я родился и считаю себя омичом»
 Когда Владимир Андрющенко завоевал в Лондоне серебряную награду, все омские СМИ с гордостью писали: «Омич стал призером Паралимпиады»! В то же время все средства массовой информации Алтая с не меньшей гордостью сообщали: «Андрющенко - чудо-богатырь из Бийска, медалист крупнейших стартов четырехлетия»! Так все же омский он спортсмен или алтайский?
 
Ясность в этот вопрос вносит сам паралимпиец:
- Когда я начал выступать на омских областных соревнованиях, то захотел расти как спортсмен, повышать свои результаты. Для этого нужны были другие условия для тренировок. Обратился в только что открывшийся клуб инвалидного спорта «Омич». Там мне на тот момент помочь не смогли. А в Бийске существовал специальный реабилитационный центр для слабовидящих. Поехал туда.
 
Именно в Бийске я окончил педагогический колледж, именно там меня всем народом собирали – экипировали на мою первую Паралимпиаду в Афины. Дело было в 2004 году. А в 2006-м я все же решил вернуться на родину. Тренироваться на Алтае мне приходилось на улице, причем круглый год, при любой погоде.
 
А в Омске я получил возможность заниматься в крытых легкоатлетических манежах, у нас в городе таких два. Можно тренироваться в тепле, повышать спортивное мастерство. Поэтому скажу так: мне много дали годы тренировок и там, и здесь. Но тем не менее в Омской области я родился и считаю себя омичом.
©
URL: http://omskregion.info/news/7996-vladimir_andryuchshenko_volya_stremlenie_k_pobede_/
Дата публикации:10/10/2012 09:49