Омская яхта «Сибирь» взяла прямой курс на Балтику

Омская яхта «Сибирь» взяла прямой курс на Балтику

Дата публикации 17 апреля 2020 13:09 Автор Источник фото аккаунт Сергея Щербакова в «Фейсбуке»

Судно и экипаж, находящиеся на борту «Академика Трешникова», миновали побережье Скандинавского полуострова и вскоре вернутся в Россию.

В последний раз омские мореплаватели выходили на берег 6 марта в Антарктике. С тех пор экипажу приходится соблюдать самоизоляцию на борту судна «Академик Трешников», которое приняло команду из-за поломки двигателя яхты. Как сообщает капитан «сибиряков» Сергей Щербаков на своей странице в «Фейсбуке», судно взяло прямой курс на Балтику.

«Мы почти в Балтике. Вчера вышли из Бременхафена, а сейчас уже прошли Скагерак, бежим со скоростью 14–15 узлов. Как и в Монтевидео, нам так и не удалось наступить на землю, хотя здесь мы стояли у причала левым бортом. Даже на этот борт, не говоря уже про причал, запрещено было выходить всем, кроме специальной команды, которая надевала маски, перчатки, и все при заходе с улицы проходили дезинфекцию. Последний раз на берегу мы были на Беллинсгаузене 6 марта, вот и посчитайте, какая у нас самоизоляция», — написал капитан яхты «Сибирь.

После прибытия в Россию экипажу придется еще на две недели уйти на карантин, после чего команда сможет вернуться в Омск.

читайте также

Яхте «Сибирь» теперь уже точно пришлось закрыть кругосветку из-за пандемии коронавируса

Яхте «Сибирь» теперь уже точно пришлось закрыть кругосветку из-за пандемии коронавируса

Порты следования оказались для сибиряков полностью закрыты, им пришлось продолжить свое путешествие на борту научно-исследовательского судна «Академик Трешников».



Распечатать страницу