Почему омичи доносят в соцсетях на нарушителей карантина и самоизоляции — мнение психолога

Почему омичи доносят в соцсетях на нарушителей карантина и самоизоляции — мнение психолога

Дата публикации 17 апреля 2020 15:09 Автор Источник фото pixabay.com

Россияне стали чаще жаловаться на нарушителей самоизоляции в период пандемии коронавируса. Люди жалуются на соседей, супругов, друзей и просто знакомых. Почему срабатывает «механизм доноса», объясняет профессиональный психолог.

Омские полицейские продолжают активно проводить рейды и проверять соблюдение режима самоизоляции и карантина. Но не только полицейские проводят проверки: омичи сами активно сообщают о нарушителях в контролирующие инстанции. Психологию доноса «ОМСКРЕГИОНУ» объяснила психолог Анна Овцова. По словам специалиста, есть две основные причины такого поведения. И первая из них  — человек сам очень хочет нарушить установленные порядки.

«Чем сильнее внутренний конфликт внутри — например, человек очень хочет нарушить правила, но боится наказания, — тем сильнее его бесят те, кто себе это позволяет. Нет более рьяных пропагандистов трезвого образа жизни, чем бывшие алкоголики. Если человек внутренне принимает ограничения, если это его личное, внутреннее решение, а не что-то навязанное, то реакция спокойнее», — разъяснила Анна Овцова.

Вторая причина, почему омичи стали чаще доносить на соседей и даже родственников, — желание найти виноватых в сложившейся непростой ситуации.

«Это желание создать иллюзию контроля: у человека не получается повлиять на то, что происходит в его жизни, зато он может пожаловаться на нарушителей», — считает омский психолог.

читайте также

Какими омичи выйдут из самоизоляции — мнение психолога

Какими омичи выйдут из самоизоляции — мнение психолога

Что станет с нами после окончания режима самоизоляции и как реагирует психика человека на новые условия жизни? На вопросы «ОМСКРЕГИОНА» отвечает омский психолог Анна Овцова.

Распечатать страницу