Новый пост наблюдения за состоянием омского воздуха откроют осенью на Старой Московке

Новый пост наблюдения за состоянием омского воздуха откроют осенью на Старой Московке

Дата публикации 17 апреля 2020 15:28 Автор Источник фото pixabay.ru

Автоматизированный пост будет оснащен современными высокотехнологическими приборами, способными распознавать около 20 вредных веществ. Все работы по монтажу и установке планируют завершить 31 октября.

Главное управление контрактной системы Омской области объявило аукцион на поставку стационарного автоматизированного поста наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха. На его открытие выделено почти 10 млн рублей.

Согласно документам, размещенным на сайте госзакупок, пост наблюдения представляет собой павильон с энергоснабжением, системой отопления и кондиционирования. Модуль должен быть оснащен:

1. Автоматическими газоанализаторами для контроля в воздухе диоксида серы, диоксида азота, оксида азота, сероводорода, оксида углерода, аммиака.

2. Анализатором пыли.

3. Анализатором автоматического измерения содержания в воздухе бензола.

толуола, этилбензола, хлорбензола, м-, п- ксилола, о- ксилола, фенола, стирола.

4. Метеокомплексом для контроля метеопараметров.

5. Программно-аппаратным комплексом сбора, хранения, обработки и передачи результатов измерений.

Пост наблюдения установят на Старой Московке, на ул. К.Заслонова, 1. Срок исполнения госконтракта — 31 октября 2020 года.

В областном минприроды добавили, что открытие нового поста наблюдения проходит по нацпроекту «Экология». Ранее на Старой Московке аналогичных объектов не было. Новый пост будет таким же, как открытый в этом году в городке Нефтяников.

«Круглосуточное автоматическое измерение концентраций загрязняющих веществ (ароматические углеводороды), опасных для окружающей среды и здоровья, позволит в случае превышения установленных нормативов оперативно принимать меры реагирования, проводить надзорные мероприятия по установлению источников загрязнения», — подчеркнули в профильном министерстве.

Итоги аукциона подведут 27 апреля.

В Омск, напомним, работают 11 стационарных постов наблюдения, в том числе три автоматических.

Добавим, что вопросам экологии сегодня уделяют особое внимание глава региона Александр Бурков и президент Владимир Путин. Омск вошел в список 12 городов с напряженной экологической ситуацией, поэтому президент России поставил задачу к 2024 году снизить совокупное количество выбросов на 20 %. Губернатор стал инициатором заключения соглашений об экологическом партнерстве с предприятиями, имеющими выбросы загрязняющих веществ. Экологическими партнерами минприроды стали более 16 компаний, в том числе АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ООО «Омский стекольный завод», АО «Омскводоканал», ООО ПК «Металлинвест», МП г. Омска «Тепловая компания», «Сибирский завод металлоизделий», ООО «Омсктехуглерод». После подписания соглашения на этих предприятиях должны быть внедрены системы по снижению концентрации загрязняющих веществ в атмосфере, а также при необходимости на предприятия должен быть открыт допуск для контролирующих органов.

Помимо этого, в Омске запущена работа центра экологического мониторинга и оперативного реагирования, в функции которого входит сбор и анализ данных о состоянии атмосферного воздуха, координация действий надзорных органов, реагирование на факты загрязнения, информирование населения о состоянии атмосферы. Частью программы является и передвижная станция экологического контроля «Чистый воздух». Это специализированный автомобиль, оборудованный на базе фургона Volkswagen, который компания «Газпром нефть» приобрела по инициативе Александра Буркова.

Кроме того, Омск стал пилотной площадкой для разработки единых федеральных требований к техническим решениям и методикам проектирования систем мониторинга атмосферного воздуха.

Читайте также

Омску купят мобильную эколабораторию для мониторинга воздуха в режиме онлайн

Омску купят мобильную эколабораторию для мониторинга воздуха в режиме онлайн

В Росприроднадзоре признали, что омские предприятия работают над снижением объемов вредных выбросов. Однако в ведомстве решили, что еще одна передвижная лаборатория городу не помешает.

Распечатать страницу