Омичей благословили остаться на Пасху дома

Омичей благословили остаться на Пасху дома

Дата публикации 18 апреля 2020 09:04 Автор Фото Алексей Пантелеев

Церковь принципиально исходит из того, что главные христианские святыни не могут являться способом передачи заражения. Однако под сводами храма не перестают действовать вирусы. Не говоря уже о дороге к нему.

Святейший Патриарх Кирилл благословил прихожан молиться дома и участвовать в онлайн-трансляциях богослужений. Об этом в пятницу во время передачи омским врачам автомобилей от партии «Единая Россия» напомнила министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова.

Фото: правительство Омской области

правительство Омской области
правительство Омской области

«Поздравляю всех православных с наступающим праздником Пасхи. Это один из самых значимых, любимых, семейных светлых праздников. Но я хочу напомнить обращение Святейшего Патриарха Кирилла о том, что все храмы будут открыты и службы будут проводиться. За нас с вами будут молиться наши духовники, священнослужители. А верующие могут всегда помолиться дома. Ради помощи ближнему и его спасения необходимо оставаться дома, соблюдая правила самоизоляции. Очень прошу об этом всех, потому что наступает очень сложный период. Пока мы справляемся с заболеваниями, но мы просим вас о помощи. Мы все нормальные люди, хотим общаться с близкими, ходить в храмы, выезжать на дачи. Но любой новый контакт с людьми, обладающими другой микрофлорой и другой вирусной нагрузкой, может привести к летальному случаю», — предупредила Ирина Солдатова.

Министр добавила, что любое посещение омичами своих близких может через несколько дней привести тех на больничную койку с подключенным аппаратом искусственной вентиляции легких. Выбор между жизнью и смертью своих близких — за каждым из нас.

читайте также

На Пасху в Омске будет непривычно жарко

На Пасху в Омске будет непривычно жарко

Синоптики прогнозируют теплую погоду в ближайшие дни. Столбик термометра поднимется до +25 °С. Вместе с тем ожидается сильный ветер, местами порывы могут достигать 19 м/с.

 

Распечатать страницу