Омские железнодорожники почти вдвое увеличили вывоз зерна

Омские железнодорожники почти вдвое увеличили вывоз  зерна

Дата публикации 18 апреля 2020 15:35 Автор Фото Сергей Мельников

В марте РЖД погрузила в вагоны более 182 тыс. тонн зерна, что почти в два раза превышает показатели января и февраля. Росту способствовали меры господдержки сельхозпроизводителей.

Всего в первом квартале омские железнодорожники погрузили более 370 тыс. тонн зерна. Есть положительная динамика  и в апреле. За 15 дней текущего месяца в Омском регионе железнодорожники уже  погрузили  более 89 тыс. тонн, что на 10,7% выше уровня аналогичного периода прошлого года, сообщили Службе корпоративных коммуникаций Западно- Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

«Для обеспечения бесперебойных отправок зерна по России в компании «РЖД» реализуется ряд мероприятий. Разрешена перевозка зерновой продукции на особых условиях насыпью в универсальных крупнотоннажных контейнерах, в крытых вагонах, а также в полувагонах с использованием вагонного вкладыша. Для этого в Омском регионе ЗСЖД задействованы в этом году две дополнительные станции для выполнения грузовых операций с крупнотоннажными контейнерами – Карбышево-1 и Карасук», – сообщили в ведомстве.

На рост показателей по погрузке зерна в Омской области в марте также повлияли  меры господдержки сельхозпроизводителей при перевозке продукции железнодорожным транспортом. Омская область вошла в один из восьми зерновых регионов России, которые включены в госпрограмму субсидирования, предполагающую перевозку по льготным тарифам.


Распечатать страницу