Подготовка и адаптация коммерческих предложений


Составление коммерческого предложения

Коммерческие предложения – это классика продаж, так сказать. Любой менеджер по продажам за свою карьеру делал тысячи таких документов, обычно на основе шаблона, конечно, но каждый раз что-то в нем меняя, раздумывая, как лучше зацепить клиента и оформить сделку, следовательно, получить свою премиальную часть.

Отсюда следует два простых наблюдения.

Во-первых, хороший продажник всегда имеет под рукой заготовку, и не одну, в которую можно быстро внести изменяемую информацию и отправить клиенту. Как известно, чем скорее отреагируешь, тем лучше. Если в компании есть хороший маркетолог, то обычно он отвечает за визуальную часть шаблона, юрист смотрит свою часть, технарь (если продукт технически сложный) – свою и так далее, поэтому лучше все эти вопросы заранее решить, чтобы потом не тратить время, а значит и деньги.

Во-вторых, нельзя заранее полностью просчитать все нюансы, а потому коммерческое предложение всегда или почти всегда приходится дорабатывать и уточнять детали. Лучше, если только в части своей зоны ответственности, чтобы снова не ходить по коллегам и не просить их ускоряться.

Поэтому если компания начинает прорабатывать рынок иностранного государства, чтобы попробовать сделать туда поставку, то нужно заранее озаботиться тем, что на руках у контактного лица должно быть коммерческое предложение, подготовленное и адаптированное для этого рынка. Что это значит?

Да в принципе все то же самое, что было выше отмечено. То есть оно должно быть правильно оформлено и сверстано, чтобы иностранец его понял и усвоил посыл. Разные культуры информацию воспринимают по-разному, кроме того и обычаи делового этикета могут отличаться, это нужно учитывать.

Само собой, нужен правильный перевод – особенно если язык сложный, и продажник его не знает. Иначе могут быть казусы.

Также желательно, чтобы в коммерческом предложении были учтены все страновые юридические формальности, варианты расчетов, правильно был выбран адресат и так далее.

Поэтому подготовить адресное коммерческое предложение для иностранного партнера – задача, которая может быть весьма сложной и трудозатратной. Компания должна заранее озаботиться проблемой ее решения. Вариант – отдать ее на аутсорсинг маркетинговому агентству, которое специализируется на таких вопросах. Тем более сейчас такая услуга прописана на государственном уровне и ее можно получить бесплатно в региональных центрах поддержки экспорта всем субъектам малого и среднего бизнеса.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/80016-podgotovka_i_adaptatsiya_kommercheskix_predlojeniy/
Дата публикации:18/04/2020 18:40