Пляжный сезон в Омске начнется первого июня

Пляжный сезон в Омске начнется первого июня

Дата публикации 19 апреля 2020 10:21 Автор Фото Сергей Мельников

Мэр Омска Оксана Фадина подписала постановление о подготовке городских пляжей к летнему сезону. Перед установкой необходимого оборудования специалисты Роспотребнадзора проведут исследование Иртыша на соответствие санитарным правилам, в том числе отсутствие болезнетворных бактерий.

Согласно документу, к 31 мая необходимо подготовить городские пляжи к сдаче комиссии. Перед непосредственным установлением необходимых для летнего отдыха объектов сотрудникам управления дорожного хозяйства и благоустройства (УДГХ) необходимо до 15 мая обратиться в Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Омской области с заявлением о проведении технического освидетельствования пляжей, а также выдаче разрешений на пользование ими. К этой же дате необходимо получить заключение Роспотребнадзора о соответствии Иртыша санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья людей использования пляжа, включая отсутствие болезнетворных бактерий.

После получения всех разрешительных документов специалисты УДГХ должны проверить границы пляжа, участки для заплыва обозначить оранжевыми буями, а для купания — линией поплавков.

Участки акватории должны быть оборудованы для детей и лиц, которые не умеют плавать. Также необходимо установить кабинки для переодевания, урны, ногомойки, питьевые фонтанчики и оборудовать место для душа. Для обеспечения безопасности отдыхающих на пляжах должны быть предусмотрены спасательные посты с аптечкой.

Пляжный сезон в Омске продлится с 1 июня до 31 августа.

Распечатать страницу