В поселке для многодетных семей в Ленинском округе Омска мэрия обустраивает дороги

В поселке для многодетных семей в Ленинском округе Омска мэрия обустраивает дороги

Дата публикации 20 апреля 2020 12:26 Автор Фото Сергей Мельников

Заболоченную местность городские службы постепенно превращают в проезжую часть, чтобы жители, которые уже построились и живут, могли спокойно пройти и проехать к своим домам.

Омские дорожные службы приступили к очередному этапу работ по профилированию грунтовых дорог в Ленинском округе. На сегодняшний день работы по отсыпке грунтовых дорог проводятся на пяти участках, в том числе на территории за коттеджным поселком «Зеленая долина». Всего в ближайшее время в секторе застройки для многодетных семей необходимо отсыпать грунтом и обустроить 1,5 км дорог. Работы планируют завершить до конца апреля.

«Местами здесь заболоченная местность, необходимо ее пройти и сделать проезжие дороги, тем самым обеспечить жителям поселка беспрепятственный проезд к своим домам и участкам. Задействованы рабочие всех ДЭУ, ежедневно привлекаем более 20 единиц спецтехники, в том числе самосвалы, бульдозеры, экскаваторы, погрузчик. В работе находится пять участков, в том числе по улицам 6-я Янтарная, Липовая, а также по проектируемым улицам, которым еще не присвоены названия. Для отсыпки дорог использовано порядка 6 тыс. тонн грунта. Для завершения работ понадобится еще около 10 тыс. тонн», — рассказал зам главного инженера Управления дорожного хозяйства и благоустройства Антон Тадин.

Обустройство дорог в поселке, где землю под застройку выдали многодетным, начали в прошлом году. Тогда службы провели отсыпку и профилирование 9,1 км дорог. На участках, где была техническая возможность, вдоль дорог сделали канавы для отвода дождевых и талых вод.

Зимой работники расчистили от дикорастущей поросли территории, где будут проходить дороги, котлованы засыпали грунтом. Сейчас, с наступлением тепла работы по обустройству дорог возобновлены. На съезде с улицы Машиностроительной рабочие уложили трубу, отсыпали грунтом, организовали съезды.

Напомним, вопросы, связанные с развитием территорий, предоставляемых под строительство домов многодетным семьям, находятся на постоянном контроле у мэра Оксаны Фадиной. В бюджете на текущий и плановый период 2021 и 2022 годов в рамках адресной инвестпрограммы на инженерную инфраструктуру кварталов предусмотрено 91,4 млн рублей, в том числе в 2020 году — 77,8 млн рублей.

читайте также

Вода у многодетных семей на Молодова и Лобова в Омске скоро появится

Вода у многодетных семей на Молодова и Лобова в Омске скоро появится

Проект строительства сетей водоснабжения на участках в Ленинском округе для многодетных прошел госэкспертизу. В ближайшее время мэрия подготовит документы и объявит конкурс на определения подрядчика.

Распечатать страницу