Курить – нельзя

«Недавно ехал в «Газели», водитель которой во время движения закурил сигарету. В душном салоне стало совершенно нечем дышать. И на замечания пассажиров не реагировал. Возникает вопрос: имеет ли право водитель во время движения по маршруту курить за рулем? Азамат Абитеев».
«Недавно ехал в «Газели», водитель  которой во время движения закурил сигарету. В душном салоне стало совершенно нечем дышать. И на замечания пассажиров  не реагировал. Возникает вопрос: имеет ли право водитель во время движения по маршруту курить за рулем? Азамат Абитеев».
 
Отвечает пресс-секретарь  Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека по Омской области Кристина АРХИПОВА:
- В статье 6 пункта 1 Федерального закона  об ограничении курения табака №87-Ф3  от 10 июля 2001 года говорится следующее: «В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов…» Следовательно, если водитель курит за рулем, то он нарушает закон, так как курит одновременно и на рабочем месте, и в общественном транспорте.
©
URL: http://omskregion.info/news/8006-kurit__nelzya/
Дата публикации:10/10/2012 12:37