Как организовать водопровод на даче из скважины?

Независимые коммуникации на даче актуальны, даже когда рядом имеется централизованный водопровод. Теоретически выполнить скважину и подключиться к ней не сложно, но без определенных навыков и должной сноровки связать всю водопроводную систему на участке без специалистов решаются немногие.

Что требуется для обустройства?

Работа системы водоснабжения на даче будет зависеть от напора воды, вот почему стоит предусмотреть все нюансы ее обустройства:

  • если вдруг пойдут перебои с электричеством, от которого работает насос, то желательно обустроить накопительный резервуар;
  • для обеспечения нормальным напором несколько точек потребления воды потребуется мощный насосный агрегат;
  • место установки насосной станции лучше организовать возле дома или в его подвале, чтобы защитить устройство от внешнего воздействия.

Организация водопровода на даче из скважины предполагает наличие:

  • источника питьевой влаги;
  • труб и кессона для их врезки;
  • насоса;
  • расширительного бака;
  • обратного клапана, который задержит обратный ход воды при выключенном насосе;
  • системы контроля воды;
  • фильтры.

Если бюджет ограничен, то вместо гидроаккумулятора можно использовать накопительный резервуар, установив его в самой верхней точке дома: под крышей.

Этапы организации водопровода

Первоначально необходимо правильно выбрать место для выполнения скважины с учетом санитарных норм, выдерживая все требуемые расстояния.

Определение схемы

Главным в ней выступает насос, который устанавливается в скважине и поднимает воду наверх, другой его тип – поверхностный может устанавливаться над водозабором.

Внутри дома водопровод обустраивается с баком-накопителем или гидропневматическим агрегатом, второй вариант удобнее обслуживать, да и монтаж его попроще, но с ним в месте используется только погружной насос, так как поверхностный его аналог не сможет поднять воду более, чем на 8 метров.

Расположение оборудования

Оптимальным решением будет использование кессона (он располагается около скважины и вмещает в себя все нужные для водоснабжения механизмы), к тому же в доме отсутствует шум от насоса. Без кессона устье водозабора прикрывают оголовком, а оборудование размещают в доме.

Прокладка труб

Для трубопровода на даче используют пластиковые трубы, они не подвержены коррозии, легкие и на них отсутствует бактериальный налет. Чтобы они не промерзали на улице, проводят утепление, прокладка наружной их части происходит ниже точки промерзания.

При грамотном подходе к обустройству водоснабжения дачи гарантируется безотказность работы системы во все сезоны.

URL: http://omskregion.info/news/80073-kak_organizovat_vodoprovod_na_dache_iz_skvajin/
Дата публикации:20/04/2020 22:33