В сельских районах Омской области построят новую школу и станцию очистки воды

В сельских районах Омской области построят новую школу и станцию очистки воды

Дата публикации 21 апреля 2020 10:02 Автор Источник фото omskportal.ru

А в Исилькуле начнется реконструкция насосной станции. Об этом губернатор Александр Бурков рассказал жителям муниципальных районов во время приема граждан, который впервые прошел дистанционно.

Раз в месяц по понедельникам Александр Бурков проводит личный прием граждан. В минувший понедельник, 20 апреля, прием прошел в дистанционном режиме. Глава региона вышел на связь с жителями шести муниципальных районов, сообщили в облправительстве.

Житель Исилькуля Сергей Семенцов обратился к губернатору с вопросом о ремонте изношенных водопроводных сетей и насосной станции. Исилькульца интересовало, когда начнутся работы.

«Проблема с состоянием водопроводных сетей в районе нам известна. Мы по федеральной программе «Чистая вода», утвержденной президентом страны, включили в финансирование проект по Исилькулю. Стоимость всего объема работ составит порядка 64 млн рублей. На условиях софинансирования из федерального и областного бюджета. Заявка направлена в Минстрой России», — сообщил Александр Бурков.

Работы начнутся в третьем квартале 2020 года и завершатся в следующем году.

Еще одну жительницу Исилькуля, Елену Ореховскую, беспокоит, не скажется ли эпидемиологическая обстановка на начале работ по строительству новой школы. Александр Бурков отметил, что к концу мая будет получено заключение госэкспертизы. До середины лета определится подрядчик. Откроется новая школа в 2021 году.

Жительница села Куликово Калачинского района Нина Вольф пожаловалась, что вода в поселение поступает сразу из реки. Но для куликовцев есть хорошие новости. Строительство новой системы водоснабжения стоимостью 85 млн рублей начнется уже в этом году, сообщил Нине Вольф губернатор.

Источником воды для новой системы станет подземная скважина. Появится станция очистки воды, насосная станция, пять резервуаров чистой воды. Будет реконструировано 11 км водопроводных сетей. Все это предусмотрено проектной документацией, которая проходит государственную экспертизу.

По обращению жительницы Саргатского района Ирины Браун Александр Бурков поручил минздраву области в течение месяца определиться с кандидатурой на должность главного врача районной ЦРБ и способом модернизации самого больничного комплекса, где капремонт провести уже невозможно.

В ответ на просьбу Светланы Куратовой из села Нагорного Тарского района о дополнительных контейнерах для сбора мусора и ремонте дорог губернатор попросил главу Тарского района проконтролировать сроки и качество ремонта дорог. Что касается дополнительных контейнеров, средства на их приобретение будут выделены из областного бюджета. В прошлом году Тарский район получил на контейнеры 7,5 млн рублей, что позволило приобрести 210 штук, в том числе и для села Нагорное. На дополнительные сельское поселение получит средства из нового транша.


Риту Дашкевич из Москаленского района больше всего беспокоит информация о проникновении коронавируса на территорию муниципального образования. К счастью, она не подтвердилась. Но как не допустить распространения опасного заболевания?

По словам Александра Буркова, здесь важно соблюдать стандарт медицинского наблюдения: есть подозрения на пневмонию — обязательна сдача теста на коронавирус. Что касается профилактики, в первую очередь необходимо выполнять все противоэпидемические мероприятия, которые действуют на территории региона.


Распечатать страницу