Капитальная комбинация

Женщина, судимая за преступление в отношении своих детей, решила обманом завладеть материнским капиталом.
Женщина, судимая за преступление в отношении своих детей, решила обманом завладеть материнским капиталом.
 
Весной 2012 года в правоохранительные органы из Краснодарского края поступил официальный документ. в нем содержались сведения о том, что ранее судимая 34-летняя Галина Никифорова (имя и фамилия изменены), вернувшаяся в Омскую область в июле 2011 года на постоянное место жительства, незаконно получила  в омском отделении Пенсионного фонда материнский капитал.
 
Сотрудники омской полиции сразу направили запросы в различные инстанции Нововаршавского района, где Галина вместе с 4-летним сыном теперь проживала. Ответ подтвердил сообщение краснодарских коллег: спустя полгода после прибытия женщина получила денежные средства, выделенные ей после рождения в 2007 году второго ребенка.
 
- Почему? На каких основаниях? - тут же последовали вопросы сотрудникам управления Пенсионного фонда по Нововаршавскому району. 
 
- Она подала заявление о предоставлении средств материнского капитала для улучшения жилищных условий, - пояснили собеседники, - и подтвердила его договором купли-продажи на частный дом в одном из сел района.
 
- Но она же имеет судимость!
 
- В анкете к заявлению указано, что не судима, не состояла, не привлекалась...
 
Как выяснилось, сведения из Краснодарского края «опоздали» совсем чуть-чуть. Но задержка отнюдь не избавила фигурантку от ответственности за обман, причем по уголовной статье. По материалам проведенной проверки в июле 2012 года следственным подразделением УМВД России по Омской области было возбуждено уголовное дело  по части 3 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество», то есть хищение чужого имущества путем обмана,  совершенное в крупном размере.
 
- Дело в том, что судимость женщины была связана с преступлением в отношении ее детей, - отмечает начальник отдела по расследованию преступлений в сфере экономики СУ УМВД России по Омской области подполковник юстиции Василий Чегодайкин. - В марте 2011 года мировым судом Кореновского района Краснодарского края она признана виновной в неисполнении обязанностей по воспитанию детей - 4-летнего сына и 12-летней дочери (ст. 156 УК РФ), в связи с чем лишена права распоряжения материнским капиталом. А кроме того, ранее она была лишена родительских прав в отношении старшей 12-летней дочери - за неоднократное избиение. Девочку взяла под опеку ее бабушка, которая проживает в Краснодарском крае.
 
Проведенное расследование показало, что и договор купли-продажи на частный дом, представленный в Пенсионный фонд, тоже был, по сути, фикцией: дом принадлежал отцу женщины, и они все вместе намеревались дальше вести хозяйство, потому по-родственному просто официально переписали недвижимость на ее имя. 
 
- Но я не знал, что дочка делает что-то незаконное, - чуть ли не со слезами на глазах заверял следователя бывший хозяин дома. - Она сказала, что надо переделать документы и у нас будут деньги, я и подписал все...
 
Деньги - 350 тысяч рублей, перечисленные Пенсионным фондом, – за несколько месяцев разошлись как вода – на продукты питания, какие-то вещи, но в основном на веселые застолья: бывшая жительница юга, как и ее отец, оказалась большим любителем выпить. Потому и отсутствие родной дочери, проживающей за тысячи километров, лишенную прав родительницу не слишком опечалило – одной заботой меньше. Кстати, неизвестно, что было бы с младшим ребенком, если бы не престарелая бабушка – именно она проявляла мало-мальскую (в силу своих возможностей) заботу о нем.
 
В конце сентября уголовное дело в отношении горе-матери направлено в Нововаршавский районный суд. Вина ее подтверждается показаниями 17 свидетелей, результатами очных ставок, заключением  почерковедческой экспертизы.
 
На что надеялась 34-летняя женщина? Неужели на то, что, если она сменит место жительства, никто не узнает о ее голодных, брошенных на произвол судьбы детях, пьянках-гулянках, полученной судимости? Впрочем, вряд ли она не осознавала, что делает. Просто пагубная страсть оказалась сильнее всех других, в том числе и материнского инстинкта, вызывающего в женщине желание всеми силами оберегать своих детей. Теперь о веселой жизни ей придется забыть на долгий срок - санкция статьи УК РФ предусматривает  наказание  в виде лишения свободы до 6 лет.
 
Но что хуже всего, она и родных людей обездолила: на ее имущество для возмещения причиненного ущерба наложен арест на сумму 350 тысяч рублей - как раз купленный (по документам) дом отца и земельный участок. И хоть оформила она дом в долевую собственность (одну себе – две детям), даже реализация в счет долга одной части серьезно ухудшит и без того неважные условия  проживания престарелой бабушки, пожилого отца и малолетнего сына...
 
Это мошенничество с материнским капиталом, к сожалению, далеко не единственный случай в правоохранительной практике. В сентябре другим следственным подразделением омской полиции было возбуждено уголовное дело в отношении двух риелторов, которые обманывали не разбирающихся в юридических нюансах жительниц отдаленных сел области: обналичивали их материнский капитал и возвращали лишь половину полученной суммы. В результате причинили восьми жительницам области ущерб на сумму более 2 миллионов рублей.
 
Татьяна Кравец
фото Евгения Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/8008-kapitalnaya_kombinatsiya/
Дата публикации:10/10/2012 13:11