В Омской области из-за коронавируса запретили охоту на дичь

В Омской области из-за коронавируса запретили охоту на дичь

Дата публикации 21 апреля 2020 13:50 Автор Источник фото pixabay.com

О том, что открытие охотничьего сезона плохо сочетается с объявленным периодом самоизоляции, омичей предупредили еще 2 апреля. Пернатые могут вздохнуть спокойно, решение не убивать их нынешней весной принято.

В регионе принято решение о запрете весенней охоты на пернатую дичь в 2020 году. Соответствующий указ будет подписан губернатором Омской области Александром Бурковым в ближайшее время.

Еще в марте главе региона было направлено письмо министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина с рекомендациями о полном запрете весенней охоты. Отмена сезона поможет обеспечить режим самоизоляции, рекомендованный правительством Российской Федерации.

«С учетом рекомендаций координационного штаба при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории округа, складывающейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, увеличением количества заболевших в Омской области принято решение о запрете весенней охоты на пернатую дичь в 2020 году», — сообщили в региональном минприроды.

В министерстве просят охотников с пониманием отнестись к вынужденным мерам и рассчитывают на их сознательность и ответственность. За охоту без разрешения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет.

Рейдовые выезды охотинспекторов в охотничьи угодья Омской области будут проводиться в усиленном режиме совместно с правоохранительными органами и сотрудниками Росгвардии.

Что касается оформленных уже разрешений на добычу животных и птиц, то решение данного вопроса сейчас прорабатывается. В ближайшее время информация появится на сайте регионального минприроды.

читайте также

В Омской области браконьеры отстреливают краснокнижных птиц

В Омской области браконьеры отстреливают краснокнижных птиц

Всего за пять дней с начала открытия сезона охоты жертвами браконьеров стали уже 15 птиц, среди которых оказался и редкий кроншнеп.

Распечатать страницу