Про аул Шахат и башни Сакена

Про аул Шахат и башни Сакена

Дата публикации 22 апреля 2020 08:06

Вышла в свет книга Сакена Хусаинова «Об архитектуре и не только».

Известный омский зодчий представил читателям книгу в пяти частях. Начал со студенческого братства архитектурного факультета Новосибирского инженерно-строительного института 70–80-х годов, времени, которое «слепило» личность будущего профессионала. Затем архитектор рассказал о некоторых важных для него проектах и ключевых событиях в творческой биографии. Третья часть книги посвящена омским коллегам, перипетиям в Омском отделении Союза архитекторов России. И только после этого автор возвращается к «началу начал» – родному дому в ауле Шахат Шербакульского района, судьбам родителей, сестер и братьев, казахским обычаям и традициям. А венчает книгу публицистика. Сакен Хусаинов в последние годы известен омичам не только как архитектор, он часто выступает с колонками в электронных СМИ.

«Если угодно, можете пропус­тить чтение этой части», – написал Сакен Хусаинов в предисловии, имея в виду «Семейный альбом». Но именно родословная – ключ к пониманию того, как сегодня автор относится к происходящему в жизни и архитектуре.

Он вырос в многодетной семье сельского учителя. Отмечает: отца в ауле не называли по имени – только Учитель. А мама, вырастившая десять детей, была солнечным человеком. Спустя годы автору кажется, что у нее было сорок рук – так много она успевала. И дети, подрастая, имели немало обязанностей. «Я не то чтобы любил прополку картошки, но меня не утомляла эта монотонная работа… Всегда приятно смотрится результат», – вспоминает Сакен Хусаинов.

Когда он поступил в институт, отец собрал весь аул на большой праздник – той. Традиции добрососедства, трудолюбия, помощи друг другу, уважения к старшим – сегодня понятно, что это было богатством при материальной бедности людей. Урок для ныне живущих куда более благополучно, но вечно всем недовольных.

Об архитектуре Сакен Хусаинов рассказал немало увлекательных историй. Он известен в Омске двумя домами с высокими башнями, что стоят напротив друг друга на улице Маршала Жукова. Их так и называют – башни Сакена. А история их появления почти детективная. Когда проект жилого дома начал воплощаться в жизнь, в стране сменился общественный строй и в строительстве произошли необратимые перемены. Архитектор едва уговорил заказчиков не упрощать проект отказом от башни. А вторую башню автору проекта пришлось купить. Благо были деньги, полученные за проекты в городах Тюменского Севера.

Не менее интересны истории с проектированием и дома «Змея – питон» на улице 6-я Шинная, «Цветик-Семицветик» по ул. 25 лет Октября (Шаумяна), так и не законченного строительства делового центра «Ой-ля-ля» на ул. Пушкина – Думской с лодкой на крыше и скульптурой Виктории. Необычные названия проектов и обязательное (хотя бы одно) круглое окно – приметы стиля Сакена Хусаинова.

Кстати, проект административного здания по ул. Думской, 7, был отмечен на конкурсе в Новосибирске престижным призом «Золотая капитель».

«Издание можно отнести к жанру так называемой истории повседневности», – отмечает в послесловии автор.

История повседневности – это журналистика, которой, помимо своей профессии, занялся Сакен Хусаинов, выступая с полемическими заметками на омских сайтах. Порой резкими, небесспорными, но очень искренними, из серии «не могу молчать!». О визите к маршалу Язову, о Донбассе и, конечно, об архитектуре, вернее, ее разрушителях нового времени, когда ветшают здания-памятники, бюрократия держит в тисках творчество, а главного архитектора в городе нет, потому что он стал не нужен.

Книга Сакена Хусаинова – для самого широкого круга читателей – нас с вами, омичей, переживших события последних десятилетий. Почетный архитектор России подарил серию книг областной библиотеке им. Пушкина, как прежде дарил энциклопедию «Казахи Омского Прииртышья», и альбом-каталог собственных творческих работ.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...