Вкусные посылки

Вкусные посылки

Дата публикации 22 апреля 2020 08:58

Многодетные семьи в районах Омской области получают бесплатные продуктовые наборы от губернатора.

Ежедневно более 2,5 тысячи социальных работников доставляют продукты и лекарства пожилым (старше 65 лет) и маломобильным людям. Для них в период самоизоляции эту услугу оказывают бесплатно. Пожилые люди звонят в комплексный центр, просят приобрести и доставить им самое необходимое, чтобы не нарушать режим самоизоляции. Мера поддержки заключается в бесплатной доставке, покупки оплачивают заявители. Все социальные работники обеспечены индивидуальными средствами защиты: работают в масках и перчатках.

В период самоизоляции все 38 комплексных центров Омской области продолжают работу. Для заявок организована горячая линия, контактная информация размещена на сайтах учреждений по месту жительства.

На прошлой неделе в Омской области появилась новая мера поддержки от правительства региона – нуждающимся семьям бесплатно доставляют продуктовые наборы. В коробке: мука, крупа (рис, пшено), макаронные изделия (2 пачки), сахар, молоко ультрапастеризованное, подсолнечное масло, чай и печенье. Цена одного набора – 500 рублей. По распоряжению Александра Буркова такую помощь получают многодетные малоимущие семьи, а также семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении. Акция продлится до 1 июня.

Многие омские семьи, проживающие в городе, уже получили помощь. На этой неделе социальные работники приступили к доставке вкусных посылок во всех районах Омской области, их привезут даже в отдаленные населенные пункты. 

Социальная помощь является адресной и единовременной. Для ее получения нуждающимся категориям омичей необходимо обратиться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства, учреждения есть в каждом районе области. В период режима самоизоляции они продолжают работу и принимают звонки по телефонам горячей линии. Контактная информация размещена на сайтах комплексных центров.

– Работа по доставке продуктовых наборов ведется планомерно. Не стоит беспокоиться, если вы подали заявку и в тот же день не получили продуктовую помощь. Социальные работники обязательно доставят вам набор. Сейчас мы прорабатываем варианты увеличения количества автомобилей, которые будут задействованы при доставке, – рассказал руководитель департамента социального обслуживания министерства труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков.

Во время действия ограничительных мер для нераспространения коронавирусной инфекции доставлять наборы будут специалисты комплексных центров.

В общей сложности продуктовую помощь окажут более 100 тысячам жителей. Работники комплексного центра Кировского округа Омска «Сударушка» совместно с добровольцами благотворительного фонда «Обнимая небо» только в первый день доставили 400 наборов. 20 активистов на 10 машинах навестили 150 семей.

– Помощь волонтеров бесценна. С ними мы сотрудничаем не первый год.  В прошлом году на субсидию министерства труда и социального развития Омской области совместно реализовали социальный проект «Проводники». Его участниками стали сиделки. Их ежедневный труд и общение с тяжелобольными зафиксировали фотографы, снимки которых объединили на выставке. Доставка продуктовых наборов для многодетных семей – еще одно направление совместной деятельности, – рассказала руководитель комплексного центра Кировского округа Омска «Сударушка» Елена Басова.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...