«Ситуация под контролем»

Александр Бурков проинформировал Владимира Путина о готовности здравоохранения региона к борьбе с коронавирусом.

Губернатор Омской области принял участие в совещании президента РФ Владимира Путина с регионами по вопросам строительства и перепрофилирования медицинских учреждений. Глава государства ставит задачу укомплектовать все больницы для борьбы с COVID-19 в полном объеме как оборудованием, так и кадрами. Регионы уже подготовили 72 процента коечного фонда, нужно максимально нарастить темп. Эта работа должна быть завершена до 28 апреля.

Пик по коронавирусу еще не пройден, подчеркивает президент страны. Несмотря ни на какие трудности, весь объем работы надлежащего качества должен быть оперативно выполнен.

Омская область также наращивает свои возможности для борьбы с опасной инфекцией. Губернатор Александр Бурков проинформировал президента страны о шагах, предпринимаемых в областной системе здравоохранения для отражения угрозы эпидемии, и той поддержке, которая оказывается региону федеральным центром.

– По заданию министерства здравоохранения мы должны развернуть на территории области 1546 коек для коронавирусных больных. Здесь мы проблем не видим, – подчеркнул Александр Бурков. – К 28 апреля они будут в полном объеме развернуты на базе девяти медицинских учреждений. 1082 койки будут обеспечены кислородом. Наши омские предприятия производят как оборудование для этого, так и сам кислород. Плюс к этому компания «Газпром нефть» на этой неделе нам поставляет  часть аппаратов ИВЛ.

Кроме того, в настоящее время в Омске по поручению президента России и распоряжению министра обороны Сергея Шойгу строится один из 16 многопрофильных медицинских центров в стране. Александр Бурков общался с президентом Владимиром Путиным в режиме телемоста как раз с территории строящегося многофункционального центра.

– Это историческое место. Здесь стояло здание, в котором еще лечился Федор Михайлович Достоевский, а в годы Великой Отечественной войны госпиталь принимал раненых с фронта, – сообщил Александр Бурков. – Как раз койки этого госпиталя будут реальной и своевременной помощью. Вот это очень важно. Я хотел бы поблагодарить Сергея Кожугетовича и личный состав Министерства обороны за оперативность и качество строительства на данном объекте, который находится за нашей спиной.

Александр Бурков также проинформировал президента об эпидемиологической обстановке в регионе.

– В настоящее время у нас работает четыре лаборатории по исследованию на коронавирус. В том, что касается средств индивидуальной защиты, все учреждения обес­печены на месяц, и дальше ждем очередных поставок. Снабжены лекарствами в полном объеме, соответствующем рекомендациям министерства здравоохранения, – сказал глава региона.

Александр Бурков также сообщил, что 2300 медицинских работников омской системы здравоохранения прошли переподготовку и готовы к работе.

– Я сам был не так давно в больнице БСМП-2 – это скорая медицинская помощь. Все врачи сегодня готовы к работе. Хотел бы от имени наших омских врачей сказать вам большое спасибо, Владимир Владимирович, за ту поддержку, которую вы оказываете сегодня медикам. Средства на стимулирующие выплаты регион получил в полном объеме. Все 77 миллионов. Дополнительно к этому тем медицинским работникам, кто работал в марте с коронавирусными больными, мы выделили деньги на финансовую поддержку из регионального бюджета, – сказал губернатор.

Также глава региона сообщил о решении продлить режим само­изоляции на территории Омской области до 30 апреля включительно.

– Эпидемиологическая обстановка в регионе находится под контролем, – заверил президента страны Александр Бурков.

URL: http://omskregion.info/news/80127-situatsiya_pod_kontrolem/
Дата публикации:22/04/2020 08:47