Все адресные проекты сохраняются

Все адресные проекты сохраняются

Дата публикации 22 апреля 2020 08:50

Александр Бурков ответил в онлайн-режиме на вопросы журналистов о борьбе с коронавирусом и антикризисных мерах в Омской области.

Впервые большая пресс-конференция губернатора Омской области прошла в онлайн-формате. Журналисты задавали вопросы, находясь в своих редакциях, а глава региона отвечал из ситуационного центра, расположенного в здании правительства. Связь была налажена с помощью специального программного обеспечения. Все участники могли видеть и слышать друг друга. А если у кого-то возникали технические сложности, вопрос можно было направить письменно.

В такой необычной пресс-конференции приняло участие около тридцати журналистов. Общение длилось час, но за это время каждый получил право слова. О чем спрашивали главу региона представители СМИ?

– Как долго еще продлится режим самоизоляции в регионе? 

– В нашей области нет летальных исходов от COVID-19 по причине соблюдения режима самоизоляции и благодаря работе наших медицинских работников, но статистика во многих регионах другая. Мы будем ориентироваться на мнение специалистов. Они настаивают на полной самоизоляции до 30 апреля. Как бы ни было трудно, тяжело и порой больно соблюдать самоизоляцию, но человеческая жизнь дороже!

– На какой период рассчитаны льготы для предпринимателей?

– Весь блок льгот мы предлагаем ввести с 1 января до 31 декабря 2020 года, а не с 1 апреля. Хочу подчеркнуть один момент. Если в предыдущие годы у нас не было динамики налоговых доходов, то в 2019 году мы впервые получили рост на 5,3 процента. В этом году за первый квартал рост налоговых доходов у нас составлял 20 процентов. Иными словами, в начале года мы имели пик экономической активности и рост налоговых платежей. С связи с этим мы предлагаем предоставить льготы за весь текущий год. Более того, мы не планируем идти на секвестирование бюджета, как это делают некоторые регионы. Мы выполним все свои социальные обязательства и профинансируем все адресные проекты, которые заложили в областном бюджете.

– Готовы ли больницы к наплыву пациентов?

– На сегодняшний день в Омской области чуть больше четырехсот аппаратов ИВЛ, на данный момент законтрактовано 248 новых аппаратов, они начнут поступать в больницы со следующей недели, и в течение ближайших полутора месяцев мы получим их все. Плюс у нас есть договоренность с федеральным Минпромторгом на поставку двухсот аппаратов, и тогда мы полностью закрываем все потребности по ИВЛ и даже перекрываем их.

– Считаете ли эффективным дистанционное обучение в омских школах?

– Я, как родитель первоклассника, могу сказать, что, конечно, очень сложно. Вся Россия перешла на «дистанционку», падают сайты. Тем не менее учимся, как и все остальные. Все учителя сегодня работают. Самая тяжелая ситуация на селе, где есть сложности с Интернетом и компьютерами. Мы это понимаем и рассматриваем возможность вернуть к обычной работе школы в районах области.

– Как в период пандемии помогают многодетным семьям?

– Чтобы обеспечить всех нуждающихся продуктовыми наборами, волонтеры и соцработники будут разносить их в апреле и начале мая. Сейчас службы соцзащиты работают по доставке продуктов и лекарств на безвозмездной основе. Необходимые средства будем выделять из областного бюджета и спонсорской помощи.

Режим самоизоляции толкает на поиск новых форматов дистанционной работы. Опыт с проведением видео-пресс-конференции оказался удачным.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...