Омская мэрия снизит стоимость аренды для рекламного бизнеса

Омская мэрия снизит стоимость аренды для рекламного бизнеса

Дата публикации 22 апреля 2020 11:30 Автор Фото Сергей Мельников

С такой просьбой городские рекламщики обратились в горадминистрацию и горсовет. Однако еще до обращения эту отрасль включили в реестр наиболее пострадавших от коронавируса сфер и разработали программу поддержки.

В среду, 22 апреля, на заседании комитета по вопросам экономического развития Омского городского Совета депутаты рассмотрели обращение руководителей сразу нескольких компаний, работающих на рынке наружной рекламы. Они попросили оказать поддержку бизнесу и снизить ставку по аренде из-за ситуации, сложившейся вокруг пандемии коронавируса. Как рассказал директор рекламного агентства «Медиа-Холдинг “Слово”» Александр Юрин, сокращение по договорам на размещение рекламы от заказчиков составило 50% в апреле и почти в три раза — по маю.

«Рекламодатели снимают с размещения объявления, а это основная доля дохода. Раньше были авансы, сейчас, наоборот, просят разместит с отсрочкой платежа. В целом прогноз по падению рынка может составить от 70 до 90%», — сообщил Юрин.

В этой связи предприниматели предложили снизить размер коэффицента-дефлятора К4 с 1,565 до 1. Он используется при расчете размера платы по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Однако представители горадминистрации заявили, что пошли дальше и во все намерены обнулить коэффициент-дефлятор сроком на полгода.

«В настоящее время рекламный бизнес вошел в перечень сфер деятельности, которые наиболее пострадали от ситуации. Вопрос с коэффициентом мы уже обсуждали. Понимая сложность ситуации, мы предлагаем поддержать это письмо и с 1 апреля по 1 октября обнулить этот коэффициент. Это даже выше вашего запроса», — рассказал заместитель мэра, управляющий делами Олег Заремба.

В результате депутаты комитета поддержали решение горадминистрации и рекомендовали принять его на пленарном заседании горсовета.

читайте также

Омские бизнесмены интересуются отсрочкой кредитов и мерами поддержки

Омские бизнесмены интересуются отсрочкой кредитов и мерами поддержки

На региональную горячую линию от бизнеса поступило почти две тысячи обращений. Все вопросы предпринимателей решаются в оперативном режиме.

Распечатать страницу