Омские депутаты изучают вопрос предоставления рассрочек платежей от ресурсников бизнесу

Омские депутаты изучают вопрос предоставления рассрочек платежей от ресурсников бизнесу

Дата публикации 22 апреля 2020 13:46 Автор Фото Сергей Мельников

По мнению парламентариев горсовета, ресурсоснабжающие организации должны проработать новый механизм взаиморасчетов и не начислять пени за просрочку платежей тем, кто вынужден был приостановить бизнес из-за коронавируса.

Сегодня, 22 апреля, на заседании комитета по вопросам экономического развития Омского городского Совета депутаты рассмотрели обращение Омского областного союза предпринимателей. Вице-президент организации Денис Кошель выступил с инициативой, чтобы АО «Омскэлектро» и МП «Тепловая компания» предоставили малому и среднему бизнесу отсрочку по платежам до прекращения в Омской области режима полной готовности, не начисляли пени и не отключали объекты за неуплату.

«Коммунальные услуги находятся на третьем месте по объемам проблем предпринимательской деятельности, после зарплаты и арендной платы. Существуют финансовые проблемы с фактической оплатой из-за приостановки деятельности. При этом договоры на коммунальные услуги, навязанные монополистами, имеют серьезные условия исполнения, включая штрафные санкции, а также предусматривают авансирование услуг в размерах, сопоставимых с потреблением предыдущего периода. При этом большинство услуг потребляется в значительно меньшем размере», — объяснил Денис Кошель.

В этой связи предприниматели и обратились в муниципалитет, к мэру лично и депутатам горсовета, чтобы муниципальные компании оперативно скорректировали платежки в соответствии с решением федерального правительства до конца года не начислять пени и предоставить возможность отсрочки.

«“Омская энергосбытовая компания” уже распространила типовое письмо потребителям, в котором признает некую проблему в связи со сложившейся ситуацией, но аккуратно напоминает, что никаких четких установок относительно отсрочек, пеней нет. А электроэнергия — большая часть затрат, задолженность по которой представляет головную боль предпринимателей», — добавил представитель предпринимательского сообщества.

Между тем «Омская энергосбытовая компания» не является муниципальной, влиять на нее у мэрии и депутатов нет законных оснований. Что касается муниципального «Омскэлектро», то у него практически нет прямых договоров с потребителями. Если говорить про тепло, то отопительный сезон закончен и «Тепловая компания» не может больше выставлять счета бизнесу. По пеням руководитель «Тепловой компании» Владимир Тараненко, в свою очередь, пояснил, что на сегодня этот вопрос прорабатывается юридической службой.

«Пока мы не видим юридических оснований не выставлять пени. Будем подходить в этом вопросе индивидуально, потому что ежедневно проводим обзвон потребителей и много предприятий функционируют. Вопрос будет рассмотрен в ближайшее время, как только получим заключение правовых служб по поводу законности начисления и выставления пеней. Это будет коллегиальное решение», — сказал Тараненко.

Также руководитель МУПа напомнил, что «Тепловая компания» не благотворительная организация и ей самой выставляют счета за просроченную оплату ресурсов, например за электроэнергию и газ. Также нет пока отсрочек и по налогам. Взаиморасчеты на сегодняшний день компания вынуждена проводить в полном размере с другими участниками рынка.

У депутатов при рассмотрении вопроса возникли вопросы относительно содержания обращения бизнес-сообщества.

«Я внимательно прочитал письмо предпринимателей. Напоминаю, что наше решение носит рекомендательный характер и мы можем рекомендовать принять по каждому пункту, их всего три. Но пункт, где говорится “предоставить отсрочку по всем платежам, включая задолженность, образующуюся по состоянию на 1 апреля 2020 года”, я считаю, не следует рекомендовать. Задолженности, которые образовались за прошлые периоды — в 2017, 2018, 2019 годах, должны быть взысканы, и на них должны быть начислены пени, я считаю. А задолженность, которая возникает из-за ситуации с коронавирусной инфекцией, — тут стоит рекомендовать, чтобы наши ресурсоснабжающие организации дифференцированно подходили и шли навстречу малому и среднему предпринимательству, отказавшись от пеней и штрафных санкций», — сказал Алексей Саяпин.

Также, по мнению депутатов, необходимо проработать вопрос о том, чтобы ресурсники могли предоставлять отсрочку по коммунальным платежам именно тем, кто вошел в список, пострадавших от ситуации с коронавирусом. Депутат Виталий Путинцев отметил, что кроме предпринимателей поддерживать следует и самих ресурсников. Это позволит разорвать цепочку выставленных платежей друг другу и, как следствие, потребителям. Депутаты продолжат рассмотрение этого вопроса и обещают к следующему пленарному заседанию выработать свое решение.

читайте также

Омская мэрия снизит стоимость аренды для рекламного бизнеса

Омская мэрия снизит стоимость аренды для рекламного бизнеса

С такой просьбой городские рекламщики обратились в горадминистрацию и горсовет. Однако еще до обращения эту отрасль включили в реестр наиболее пострадавших от коронавируса сфер и разработали программу поддержки.


Распечатать страницу