Из горящего леса навстречу выбегают зайцы, ежики, лисы, а их детеныши гибнут – работники омских лесхозов рассказали о своей работе

Из горящего леса навстречу выбегают зайцы, ежики, лисы, а их детеныши гибнут – работники омских лесхозов рассказали о своей работе

Дата публикации 22 апреля 2020 17:40 Автор Источник фото Главного управления лесного хозяйства Омской области

Несмотря на режим самоизоляции, в регионе именно от рук местных жителей ежедневно возникают десятки лесных пожаров. Вместе с лесами погибают и все их обитатели, а те, кто тушит пожары, ежеминутно подвергают свою жизнь опасности.

В Омской области, начиная с 11 апреля, потушили уже 165 лесных пожаров. Дачники, сельчане, сельхозпроизводители жгут траву на своих участках и полях. Это приводит к возгораниям. Страдают населенные пункты, заказники, степи и лес. Сейчас, когда почки на лиственных деревьях только начинают распускаться, зеленая трава едва пробивается, огонь движется очень быстро. Площади, пройденные в этом году огнем, уже превысили 5 тыс. га.

«Это непростая работа. Когда бригада из шести человек, часть из которых – женщины, с пятикилограммовыми ранцевыми огнетушителями за плечами бегает вдоль кромки огня, пытаясь не дать ему перекинуться дальше, когда тракторист в непроглядном дыму и в невыносимой духоте кабины опахивает лес, создавая минерализованную полосу, когда директор лесхоза в процессе тушения соснового молодняка оказывается в окружении огня в легковом автомобиле и понимает, что его жизнь зависит только от того, загорится или не загорится машина, – то в эти моменты очень хочется призвать людей: не ходите в лес! Сейчас в регионе объявлен режим самоизоляции – необходимо быть дома, а не рваться на природу», – призвали в главном управлении лесного хозяйства.

Также в ведомстве отметили, что из горящих лесов навстречу пожарным целыми стаями вылетают птицы, выбегают зайцы, ежики, лисы, лишившиеся своих гнезд, дупл, нор, а значит, и потомства.

«Страшно, когда лесоводам приходится принимать решение, какой пожар серьезнее, потому что горит сразу в нескольких местах. Так было 19 апреля. Команда САУ «Тюкалинский лесхоз» потушила 16,5 га лесного участка, загоревшегося из-за чьей-то безответственности, на следующий день выехала на другой пожар и узнала, что на вчерашнем участке новое возгорание (предположительно, умышленный поджог)», – добавили в ведомстве.

Со слезами на глазах лесоводы, работающие в питомниках, говорят о пожарах, уничтоживших взращенные их трудом леса.

«Выращиваешь деревья с семян, высаживаешь их в лес, а потом приезжаешь на пожар, а от них уже одни кочерыжки! А деревца уже по пояс были…», - рассказал работник лесопитомника САУ «Омский лесхоз» Михаил Дьяченко.

Специалисты ведомства отмечают, что не всегда причиной пожара являются сельскохозяйственные работы. На этой неделе был случай, когда лесоводы приехали на разгорающийся пожар, виновных уже не застали, но обнаружили брошенный ими оплавленный мангал. Поэтому в очередной раз Главное управление лесного хозяйства Омской области призывает всех воздержаться от поездок на природу. До 8 мая на территории региона действует распоряжение, ограничивающее посещение всех лесов. С 15 апреля в области установлен особый противопожарный режим, а это значит, что все, кто сегодня поджигает траву, лес, уничтожает зверей и птиц, нарушают законодательство и рискуют получить не только штраф, но и тюремный срок.

Как отмечают в региональном МЧС, в 2019 года в период с 1 по 22 апреля в области произошло 958 пожаров. В этом году с начала апреля их уже 1756, то есть прирост составил 83 %. При этом 79 % от общего числа возгораний в этом году — сухая трава и мусор. В 2019 году «травяных» пожаров и возгораний мусора было 722, в этом сезоне — 1391 (+93 %).

В случае обнаружения лесного пожара следует сообщить в региональную диспетчерскую службу ГУЛХ по бесплатному номеру 8-800-100-94-00, 101 или 112.

Читайте также

Пожар уничтожил частный дендропарк под Омском

Пожар уничтожил частный дендропарк под Омском

В огне погибли около двух с половиной тысяч саженцев ценных пород деревьев: кедры, ели, лиственницы и многие другие. Теперь организаторы краудфандингового проекта будут восстанавливать дендропарк с нуля.

Распечатать страницу