В омских заказниках из-за пожаров гибнут уникальные животные

В омских заказниках из-за пожаров гибнут уникальные животные

Дата публикации 23 апреля 2020 09:55 Автор Источник фото Управление по охране животного мира

Дожди пока стараются обходить нашу область стороной, поэтому просим жителей региона ничего не поджигать на полях и в лесу. Потушить возникший пожар невозможно, а бед он принесет много.

В Омской области горят  заказники «Баировский», «Заозерный», «Лузинская дача», «Аллапы» и «Степной». К примеру, в «Степном» уже выгорело свыше 60% его площади. Тех, кто нарушает правила пожарной безопасности, ловят, но пожары не прекращаются.

Так, 14 апреля на территории государственного природного зоологического заказника регионального значения «Степной» задержали двух фермеров, которые поджигали стерню и солому на своих полях, за пределами специально отведенных мест для костра. Нарушителям грозит штраф до 30 тыс. рублей.

Во время пожара погибает множество млекопитающих: ежики, тушканчики, зайцы, лисицы, корсаки, барсуки, в том числе и краснокнижные животные.


«От огня погибают начавшие гнездиться птицы:  утки, лебеди, куропатки и тетерева. Пара тетеревов влетела в полыхающую степь, чтобы спасти свои гнезда, и погибла. А лебедь, отчаянно пытавшийся уйти от огня, надышался дымом и не смог взлететь», — описал несколько случаев гибели птиц инспектор заказника «Степной» Михаил Зезюля.

В Управлении по охране животного мира призывают соблюдать правила пожарной безопасности, быть бдительнее и помнить, что пожар намного проще предотвратить, чем потушить.

читайте также

Из горящего леса навстречу выбегают зайцы, ежики, лисы, а их детеныши гибнут – работники омских лесхозов рассказали о своей работе

Из горящего леса навстречу выбегают зайцы, ежики, лисы, а их детеныши гибнут – работники омских лесхозов рассказали о своей работе

Несмотря на режим самоизоляции, в регионе именно от рук местных жителей ежедневно возникают десятки лесных пожаров. Вместе с лесами погибают и все их обитатели, а те, кто тушит пожары, ежеминутно подвергают свою жизнь опасности.

 

Распечатать страницу