Предприятия смогут брать субсидии для выплаты зарплаты работникам

Предприятия смогут брать субсидии для выплаты зарплаты работникам

Дата публикации 23 апреля 2020 10:37 Автор Фото Сергей Мельников

Госдума готовит третий пакет антикризисных законов, которые помогут предприятиям не закрыться в условиях пандемии и регулярно выплачивать зарплату своим работникам.

Комиссия Госдумы по поддержке бизнеса в условиях COVID-19 готовит третий пакет антикризисных законов, которые будет рассматривать российское правительство, сообщают «Известия».

«Речь идет о десятках новых мер. Это снижение издержек, стимулирование спроса, повышение занятости населения, инвестиции, отраслевые и региональные меры поддержки», — рассказал изданию глава комиссии, зампред комитета по экономической политике Дмитрий Сазонов.

В числе самых важных депутат назвал возможность для любого вида бизнеса получить субсидию на выплату заработной платы.

«Этот приоритет был объявлен президентом. Речь идет о сохранении рабочих мест и выплате заработной платы. Чтобы все предприниматели, у которых действительно сложное положение, а не только те, кто подпадает под список отраслей, наиболее пострадавших от вируса, имели возможность взять субсидию на выплату заработной платы», — пояснил Дмитрий Сазонов.

Как выяснили «Известия», в числе предложенных правительству мер также оказались тарифные каникулы, расширение списка наиболее пострадавших от пандемии отраслей, снижение НДС и налога на прибыль.

Напомним, Госдума уже приняла два пакета антикризисных законов В том числе были увеличены пособия по безработице — до 12,5 тыс. рублей, освобождены от налога на прибыль расходы предприятий на закупку средств защиты от COVID-19, тестов и медицинского оборудования.

читайте также

Александр Бурков обсудил с банками меры поддержки для омичей и бизнеса

Александр Бурков обсудил с банками меры поддержки для омичей и бизнеса

По словам губернатора, заемщики и кредиторы должны вместе разделить риски текущей сложной ситуации.

Распечатать страницу