Чем занять ребенка в период самоизоляции: чтение, игры и мастер-классы

Правильно распланировать время ребенка для занятий и развлечений — дело не из легких, особенно если ребенок все время находится дома. «ОМСКРЕГИОН» собрал полезные онлайны, которые помогут решить проблему детского тайм-менеджмента.

Как не заскучать дома в период вынужденной изоляции? В этой подборке вы найдете ссылки на сайты с лекциями, курсами, мастер-классами, которые помогут вашим детям интересно и с пользой проводить свободное время.

Познавательные порталы

— Праздник науки открыл доступ к детскому онлайн-курсу писательского мастерства который ведет писатель Юлия Кузнецова. Здесь ваш ребенок подружится с книгами и научиться писать свои. Написать первую главу можно бесплатно. Курс из 20 самостоятельных занятий без проверки наставника будут стоить 350 рублей. Контроль выполнения домашних заданий и общение в комментариях с кураторами курса обойдется в 4 200 рублей.

— Подростков может надолго увлечь проект Google Arts & Culture. Он дает возможность заглянуть в Тадж-Махал или обойти вокруг Колизей.


Фото: pixabay.com

— Детская художественная студия «Летал и Шагал» открыла бесплатный доступ к своим «Шагалкам». Это интерактивные занятия, которые взрослые проводят для своих детей. Каждое занятие включает в себя небольшую интерактивную искусствоведческую историю и творческое задание, доступное для выполнения в домашних условиях. Занятия рассчитаны на детей от 5 до 9 лет.

Детские комнаты

— На сайте Deti Online найдется все для увлекательного времяпрепровождения самых маленьких. Здесь собраны народные, русские и зарубежные аудиосказки, песни, раскраски, нехитрые уроки по рисованию для начинающих, а также разделенные по тематикам стихи, басни, загадки и мультфильмы.

Фото: pixabay.com

«Детская комната» Arzamas — настоящий кладезь не только для детей, но и для взрослых: старые добрые мультфильмы, книги, ребусы, музыкальные сказки и подкасты. Есть у «Арзамаса» и журнал об истории, искусстве, литературе и антропологии.

— Малыши уйдут с головой в решение заданий на портале «Играемся». Но не беспокойтесь, это не просто бездумное развлечение: игры развивают память, логику, внимание. Задачи рассортированы по различным темаматикам. Есть здесь раскраски, пазлы, загадки, кроссворды и многое другое.

Для детей постарше подойдет сайт «Реши-Пиши». Ребенок в увлекательной форме сможет осваивать чтение и писание, сложение и вычитание, доли и дроби.

Музыка и литература

— Вечерние читки детских книг доступны на канале библиотеки им. Гайдара. В доступе уже несколько глав из книги Р. Дж. Паласио «Чудо» (12+) о мальчике без лица, которому предстоит впервые пойти в школу.

— Сказки в сопровождении оркестра можно смотреть и слушать на сайте Московской филармонии. «Снежная королева», «Приключения Пиноккио», «Приключения Фунтика» и многие другие всем известные истории здесь в исполнении известных артистов. Для доступа нужно только зарегистрироваться на сайте филармонии.

Онлайн-мастер-классы

— Сайт «Моя детка» — настоящая находка для творческих семей. Мастер-классы снабжены детальным описанием и фотографиями. Здесь вы сможете освоить квиллинг, научитесь мастерить поделки из слоеного теста и просто отлично проведете время. Также доступны видеоуроки.

— Отличная подборка подробных мастер-классов выложена на сайте «Ярмарка мастеров».

Фото: pixabay.com

— Онлайн-школа «Художник онлайн» предлагает приличное количество бесплатных мастер-классов по рисованию в разных техниках: пастель, графика, акварель и прочее.

— Курс «Как стать художником» состоит из шести занятий, но каждое проходит в необычном формате. На них вашему ребенку расскажут о великих художниках прошлого и разных стилях в живописи (от пуантилизма до поп-арта) и одновременно обучат работе с гуашью, фломастерами и акварелью, покажут как создавать разные текстуры. Стоимость курса — 2 250 рублей.


URL: http://omskregion.info/news/80195-chem_zanyat_rebenka_v_period_samoizolyatsii_chteni/
Дата публикации:23/04/2020 14:03
Автор:Мария Валитова
Источник фото:pixabay.com