Я вижу в Яндексе рейтинг самоизоляции омичей, и он меня просто удручает — Ирина Солдатова

Я вижу в Яндексе рейтинг самоизоляции омичей, и он меня просто удручает — Ирина Солдатова

Дата публикации 23 апреля 2020 16:32 Автор Источник фото минздрав Омской области

В Омской области вновь зарегистрировали прирост случаев COVID-19, а горожане тем временем устраивают походы на пляж, пикники и прогулки по набережной. Это может быть очень опасным — среди новых пациентов уже 91-летний омич.

Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова рассказала о новых пациентах, у которых выявили опасный коронавирус.

«Еще у 8 человек подтвердился диагноз, и теперь общее число омичей, столкнувшихся с коронавирусной инфекцией составляет 53 человека, — сообщила она. — Из этого числа 19 человек уже выздоровели и вернулись к привычной жизни. У большинства из них заболевание происходило в легкой форме. Однако мы неоднократно предупреждали и продолжаем говорить о том, что нужно поберечь старшее поколение: сегодня мы имеем 91-летнего пациента на аппарате ИВЛ, и доктора прикладывают все усилия к стабилизации этого человека».

Также глава минздрава рассказала, что среди новых случаев два зарегистрированы у детей младшего возраста и еще один — у подростка. Пути передачи разные: от контакта с ранее заболевшими родственниками или друзьями до ввоза COVID-19 с других территорий.

«Я вижу в Яндексе рейтинг самоизоляции омичей, и он меня просто удручает. Просматриваю репортажи в СМИ о том, что люди первый теплый день использовали для похода на пляж, пикников, прогулок по набережной — и это тоже вызывает вопросы. Я понимаю, что мы в Сибири, где короткое лето, но, дорогие омичи, никто из нас не бессмертен. В нашем регионе коронавирус только начинает разбег, и не надо ему помогать. Оставайтесь дома, расскажите своим детям, пожилым родителям, как себя надо вести в нынешней ситуации. Ответственное отношение к себе и своим близким с сегодня как никогда важно», — отметила министр.

Ранее по теме

В Омской области — восемь новых случаев заражения коронавирусом

В Омской области — восемь новых случаев заражения коронавирусом

Теперь в регионе 53 зараженных COVID-19. Четверо находятся в тяжелом состоянии, еще один больной подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В такой ситуации важно соблюдать самоизоляцию.

Распечатать страницу