Омское минимущество снизит платежи для арендаторов госимущества

Омское минимущество снизит платежи для арендаторов госимущества

Дата публикации 23 апреля 2020 18:25 Автор Источник фото pixabay.ru

Депутаты Заксобрания сразу в двух чтениях приняли изменения в закон об управлении региональной собственностью. Облправительство таким образом поддержит наиболее пострадавшие от распространения коронавируса сферы.

Областное минимущество разработало поправки в областной закон об управлении региональной собственностью. Согласно документу, для предпринимателей, арендующих госимущество, будет снижена арендная плата. Этой поддержкой смогут воспользоваться наиболее пострадавшие от распространения коронавирусной инфекции омские предприниматели.

«Областное законодательство дополнено положением об изменении размера арендной платы по договорам аренды госимущества в случаях, установленных федеральным законодательством, — пояснил министр имущественных отношений области Евгений Козлов. — Это позволит скорректировать действующие правила и предусмотреть на региональном уровне льготный порядок определения арендной платы в условиях введения в регионе режима повышенной готовности».

Насколько снизится арендная плата и сколько предпринимателей смогут воспользоваться этой поддержкой, пока не известно. Механизмы еще прорабатываются. Известно только, что ежемесячные платежи снизятся для арендаторов площадей в областных учреждениях здравоохранения, соцзащиты, спорта, а также техникумов и колледжей и ведущих деятельность по направлениям, признанным наиболее пострадавшими.

При этом в министерстве добавили, что поддержка будет иметь заявительный характер. Обращаться необходимо будет в течение текущего года.

Распечатать страницу