Омским вахтовикам могут компенсировать две трети их заработка за простой

Омским вахтовикам могут компенсировать две трети их заработка за простой

Дата публикации 23 апреля 2020 19:00 Автор Источник фото pixabay.ru

Строители, нефтяники и другие специалисты, работающие вахтовым методом, в случае вынужденного простоя из-за коронавируса должны получить компенсацию.

В Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений скоро поступят «Временные правила применения вахтового метода работы в условиях реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий по предупреждению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», сообщают «Известия».

Проект документа рассмотрят уже завтра, затем он может быть утвержден постановлением правительства.

«Время простоя … оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, в том числе работникам, у которых закончился междувахтовый отдых, но не отправляемым работодателем к месту вахты в связи с реализацией указанных мер», — в частности указывается в документе.

При этом продолжительность вахты может быть увеличена, но не более чем на три месяца (таким образом, максимальная вахта может составить полгода, а не три месяца)

Одновременно должны соблюдаться требования к продолжительности рабочего дня не более 12 часов и числу дней еженедельного отдыха (не менее числа полных недель этого месяца).

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», режим самоизоляции и, как следствие, отмена вахт, поставили в трудное положение многих омских вахтовиков. У большинства из них семьи, люди даже вынуждены были искать помощь в штабе омских волонтеров, куда поступили десятки звонков.

Узнав о возникшей проблеме, губернатор Омской области Александр Бурков поставил задачу юридическому отделу регионального правительства разобраться с каждым случаем индивидуально и жестко отреагировать на незаконные решения работодателей, оставивших людей фактически без средств к существованию.

Читайте также

Александр Шлеменко разносит лекарства пожилым омичам

Александр Шлеменко разносит лекарства пожилым омичам

Прославленный омский спортсмен лишь смеется, когда ему кричат: «Пиар, все для галочки». «Побольше бы такого пиара, - считает Александр, - мы бы с ним горы свернули».

 

Распечатать страницу