Укладка художественного паркета - дорогое удовольствие


Даже сейчас, в эпоху развития химической промышленности гигантскими темпами и удешевления производства всех материалов, художественный паркет не теряет своей актуальности. Несмотря на то, что это недешёвое удовольствие (иметь паркетный пол), а также сложности с качественной укладкой, все равно находятся люди, готовые за это все платить. По сравнению с представителями прошлого века, нынешние модели отличаются изысканностью узоров, вставками из камней и различных металлов.

Художественный паркет изготавливают на основе штучного паркета, путём нанесения декоративного узора из различных пород древесины и дополнительных материалов. Толщина планок составляет 15-22 мм. Планки имеют правильную геометрическую форму, квадратную или прямоугольную, а размер их от 600х600 мм до 1000х1000 мм.

В зависимости от наносимого художественного изображения, определяют и подходящий способ его укладки.

- маркетри – применяется для геометрических комбинаций. Для создания узора подбираются планки различного цвета, которые плотно укладываются друг к другу для образования ценного полотна.

- интарсия - применяется для создания живописных композиций. Узоры составляются из элементов различных древесных пород.

- графье – гравировка по дереву. В основной породе, составляющей основу, вырезают желоба, которые заполняют контрастными ценными породами древесины.

Укладка паркета – ответственная работа. Специалисты рекомендуют укладывать художественный паркет на слой водостойкой фанеры. Фанера должна быть такая же по толщине, как и паркет, или немного тоньше. Фанеру крепят к стяжке или к деревянному основанию с помощью шурупов или дюбелей. Перед креплением фанеры прокладывают слой гидроизоляции.

Существует два способа укладки художественного паркета

Первый способ применяют в мастерских по производству паркета. Этот способ предполагает, что все планки крепятся предварительно на щит под давлением в цеху, а в местах укладки, готовые щиты соединяются друг с другом и вскрываются лаком. В этом случае наблюдается не точная передача рисунка.

Вторым способом пользуются, когда элементы рисунка собираются в единое целое непосредственно в помещении, где будут создавать пол. Здесь достигается более точная передача рисунка.

После закрепления планок к основанию, паркет циклюют, шлифуют и покрывают лаком. Как правило, наносят 5-7 слоёв. При этом каждому слою дают хорошо высохнуть, затем снова полируют и шлифуют после нанесения каждого слоя. Лак защищает древесину от влаги и создает эффект дорогого изделия из натуральной древесины.

Если вы решили в доме украсить интерьер художественным паркетом, воспользуйтесь услугами высококвалифицированных мастеров по укладке художественного паркета. Такую ответственную работу нельзя доверять случайным людям.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/80236-ukladka_xudojestvennogo_parketa_dorogoe_udovolstvi/
Дата публикации:24/04/2020 15:17