Стала известна зарплата занятых на общественных работах омичей

Стала известна зарплата занятых на общественных работах омичей

Дата публикации 24 апреля 2020 17:47 Автор Источник фото pixabay.ru

Согласно расчетам областного минтруда, в этом году жители региона смогут заработать на благоустройстве и озеленении города не ниже МРОП — 13,9 тыс. рублей. Еще по 2,5 тыс. рублей получат те, кто потерял работу во время пандемии.

Во время обращения к депутатам Законодательного собрания губернатор Александр Бурков обратил внимание, что из-за пандемии более 100 тысяч омичей могут потерять работу. Но оставлять их один на один с проблемой никто не собирается, поэтому глава региона поручил организовать для них платные общественные работы. Омичам предложат заняться благоустройством общественных территорий, озеленением, оформлением документов в архивах и библиотеках, проявить себя в отделочных и общестроительных работах, а также заняться сельским хозяйством и животноводством.

В областном минтруде сообщили, что на оплату общественных работ из областного бюджета направят 25 млн рублей, еще 16 млн рублей выделят муниципалитеты. По предварительным расчетам, этой мерой поддержки смогут воспользоваться более 4 тыс. человек.

Заработная плата занятых на общественных работах будет не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) — 13,9 тыс. рублей. Помимо этого, безработным будут дополнительно выплачивать 2,5 тыс. рублей материальной поддержки.

В министерстве подчеркнули, что этой мерой смогут воспользоваться омичи, которые обратились в центры занятости и официально были признаны безработными.

Распечатать страницу