Поездки на дачу, прививки от клещей и ужесточение контроля самоизоляции – оперштаб Омской области принял новые решения

Поездки на дачу, прививки от клещей и ужесточение контроля самоизоляции – оперштаб Омской области принял новые решения

Дата публикации 25 апреля 2020 09:32 Автор Источник фото omskportal.ru

К следующему заседанию эксперты проработают вопрос, каким предприятиям сферы услуг можно разрешить работать с соблюдением особых мер предосторожности.

После регистрации первого случая летального исхода среди пациентов с коронавирусом региональный оперштаб по борьбе с распространением коронавируса сохранил режим самоизоляции до 30 апреля без изменений. При этом на совещании под председедательством главы региона Александра Буркова было отмечено, что прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Омской области пока ещё значительно ниже среднероссийского уровня. В последние сутки зарегистрирован только единичный случай. Однако днём ранее диагноз COVID-19 подтвердился сразу у 8 человек. Это значит, что динамика распространения коронавируса сохраняется.

Треть всех завозных случаев - из Москвы. По прогнозу эпидемиологов, регион подошёл к порогу начала внутреннего распространения опасной инфекции. Главный санитарный врач региона Александр Крига рекомендовал не ослаблять режим самоизоляции и сохранить действующие меры и ограничения. Режим самоизоляции в Омской области действует до 30 апреля. Вместе с тем, члены одной семьи могут передвигаться на дачу на личном транспорте или такси при наличии паспортов и любой формы документа, подтверждающего, что у них есть в садоводстве свой участок. Это может быть, например, удостоверение о членстве в СНТ.

«Штабом поручено министерству здравоохранения обеспечить проведение прививок против клещевого вирусного энцефалита детскому населению, с поэтапным началом проведения прививок взрослому населению из числа групп профессионального риска. Муниципалитетам рекомендовано провести обработку от клещей парков, территории учреждений образования, кладбищ», - сообщили в пресс-службе облправительства.

В Омской области официально разрешено проведение весеннего сева с соблюдением сельхозпредприятиями всех санитарно-эпидемиологических требований.  Областному минприроды поручено обеспечить охрану животного мира, организовать мероприятия по предупреждению браконьерства. Соответствующие изменения будут внесены в распоряжение о введении на территории Омской области режима повышенной готовности.

Оперативным штабом принято решение усилить контроль за соблюдением жителями режима самоизоляции  с привлечением дополнительных сил УМВД, ГИБДД, Росгвардии и надзорных служб, особенно в выходные и праздники. Рекомендовано усилить наряды патрулирования улиц, проверки в пунктах контроля на въезде и выезде из Омска, в том числе с использованием программного комплекса фото и видеофиксации. Параллельно ведется работа с предпринимателями, деятельность которых на сегодняшний день разрешена. Работодатели перевозчиков всех видов общественного транспорта обязали обеспечить неукоснительное соблюдение водителями масочного режима на маршрутах. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности и штрафам. 

«К следующему заседанию оперативного штаба экономическому блоку регионального кабмина поручено проработать предложения, каким предприятиям сферы услуг разрешить работать с соблюдением особых мер предосторожности», - отметили в правительстве Омской области.

Напомним по состоянию на 24 апреля в Омской области официально зарегистрировано 54 заболевших. Умер мужчина 79-ти лет. Еще трое заболевших находятся в тяжелом состоянии. 20 человек уже выздоровели. На домашнем карантине остаются 872 человека. Все они прибыли из неблагополучных регионов или контактировали с инфицированными.

Распечатать страницу