Две омички хотели получить соцвыплату к пенсии и передали мошенникам данные своих карт

Две омички хотели получить соцвыплату к пенсии и передали мошенникам данные своих карт

Дата публикации 25 апреля 2020 13:07 Автор Фото Сергей Мельников

Единовременные выплаты приятельницы не получили, зато сообщения о списании накоплений им пришли. Выяснилось, предложение получить деньги от государства пришло от мошенников, которые взломали страничку в соцсети соседки.

Омские полицейские вновь разбираются в деле о мошенничестве с банковскими картами. Жертвами преступников на сей раз стали две жительницы Кировского округа. 62-летней омичке от соседки в соцсети «Одноклассники» пришло предложение получить единовременную выплату к пенсии в размере 5 тыс. рублей. Знакомая из соседнего дома заверила женщину, что она сама уже получила деньги.

«Для получения денежных средств потерпевшей предложили назвать номер карты и код из СМС. Выполнив все указания, омичка заметила, что на телефон приходят сообщения о списании денег, но приятельница уверила, что так и должно быть - деньги потом вернутся», - сообщили в Управлении МВД России по Омской области.

В итоге с двух банковских карт пенсионерки было снято почти 65 тыс. рублей. Пожилая омичка решила поделиться радостью о скором пополнении карты и рассказала о грядущей выплате подруге. 56-летняя омичка проделала те же операции, но, заметив списание с карты 6 тыс. рублей, решила заблокировать ее.

«Тем же вечером женщины во дворе встретили общую знакомую, от лица которой получали сообщения в «Одноклассниках». Та им сообщила, что ее страницу в социальной сети взломали, и аккаунт используют мошенники», - отметили в пресс-службе регионального УМВД.

Полицейские призывают жителей быть предельно внимательными и не поддаваться на уловки мошенников. Передавать данные о себе и своих банковских счетах нельзя.

Видео областного УМВД

В Омске будут судить сотрудницу банка, похищавшую деньги со счетов умерших вкладчиков

В Омске будут судить сотрудницу банка, похищавшую деньги со счетов умерших вкладчиков

Молодая омичка украла в сговоре с неизвестными 1,6 млн рублей у скончавшихся клиентов банка. Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Распечатать страницу