В Омской области свои «Сады памяти» начнут высаживать в ближайшие дни

В Омской области свои «Сады памяти» начнут высаживать в ближайшие дни

Дата публикации 25 апреля 2020 13:26 Автор Источник фото Главное управление лесного хозяйства

Регион присоединился к международной акции, и первые высадки уже произведены в Омске. На следующей неделе «Сады памяти» начнут появляться на землях лесного фонда региона.

Пандемия коронавируса не помешала омичам заложить «Сад памяти» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, однако планы по высадке деревьев пришлось серьезно корректировать. К примеру, работники Черлакского лесничества намеревались высадить 2800 сосен в своем хвойном Парке Победы, расположенном неподалеку от райцентра.

«Парк был заложен руками местных жителей 15 лет назад и посвящен фронтовикам и труженикам тыла. Сейчас его площадь хотят увеличить еще на 0,7 га. В посадках собирались поучаствовать местное школьное лесничество, администрация городского поселения. Но эпидемиологическая обстановка пока мешает исполнить задуманное, и на следующей неделе к посадкам приступят только профессиональные лесоводы, а добровольцы подключатся позже – после снятия всех ограничений», – рассказала начальник отдела – главный лесничий Марина Седаш.

В более благополучное время начнутся высадки и в других населенных пунктах района. Специалисты придерживаются всех рекомендованных врачами мер безопасности: проводят высадку строго в средствах индивидуальной защиты и работают парами, соблюдая расстояние между людьми в два-три метра.

Некоторые же запланированные высадки реализовать можно будет только после снятия режима самоизоляции. Кроме ситуации с коронавирусом на перенос мероприятий, приуроченных к акции, влияет сложная пожароопасная обстановка – порой все силы лесхозов приходится бросать на тушение пожаров.

«Сады памяти» – это дань поколению победителей и подарок будущим поколениям. Главное управление лесного хозяйства просит всех жителей поддержать акцию, которая сейчас частично перешла в онлайн-формат. Дерево любимой породы можно посадить и во дворе частного дома или на своем приусадебном участке, а затем нанести свое дерево на интерактивную карту садпамяти2020.рф, разместив пост на своих страницах в социальных сетях с хештегом #СадПамятиДома. С этим же хештегом можно выкладывать в соцсетях фото выполненных детьми поделок, рисунков, аппликаций в тематике акции.

В Омске волонтеры высаживают деревья на аллеях «Сада памяти» за два метра друг от друга

В Омске волонтеры высаживают деревья на аллеях «Сада памяти» за два метра друг от друга

Такое почтительное расстояние принято для того, чтобы соблюдать меры безопасности. К тому же все участники акции защищены масками и перчатками.


Распечатать страницу