Программа о Таривердиеве – омичам

11 октября в Органном зале филармонии состоится концерт-повествование о судьбе и творчестве композитора Микаэла Таривердиева.
11 октября в Органном зале филармонии состоится концерт-повествование о судьбе и творчестве композитора Микаэла Таривердиева.
 
Имя Микаэла Таривердиева хорошо известно каждому в России. «Я и есть моя музыка», – говорил автор о себе. Прежде всего, это композиции, знакомые нам по популярным отечественным фильмам, таким как «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Король-олень». Помимо музыки к 123 кинолентам Таривердиев еще и автор камерных вокальных циклов, четырех балетов, четырех опер, органных композиций. Его произведения можно узнать с первых тактов, независимо от того, в каком жанре они написаны. Микаэл Таривердиев первым из композиторов обратился к поэзии шестидесятников – Беллы Ахмадуллиной, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко.
 
Как рассказали в региональном минкультуры, в основу повествования Ларисы Дубининой легла книга воспоминаний Микаэла Таривердиева «Я просто живу». Монологи будет сопровождать музыка композитора – песни «Маленький принц», «Любовь слепа», «Люблю», мелодии из кинофильма «Семнадцать мгновений весны» и другие.
©
URL: http://omskregion.info/news/8026-programma_o_tariverdieve__omicham/
Дата публикации:10/10/2012 14:44