Из-за коронавируса на субботник в Омске вместо горожан выйдут коммунальщики

Из-за коронавируса на субботник в Омске вместо горожан выйдут коммунальщики

Дата публикации 25 апреля 2020 15:39 Автор Фото Сергей Мельников

Ситуация с COVID-19 внесла коррективы в планы по генеральной уборке города. В этом году в Омске субботники пройдут, но без участия населения. Такое решение приняли власти города.

В настоящее время работа по очистке садов, парков и других общественных территорий идет полным ходом. Выполняют ее подрядные организации, в основном работники Управления дорожного хозяйства и благоустройства (УДХБ).  Полные мусорные мешки после уборки возле жилых домов, которые находятся на санплощадках, вывозит регоператор «Магнит». УК и ТСЖ должны заключить отдельный (сезонный) договор с регоператором на вывоз таких отходов. У управляющих организаций расходы на это заложены в тарифе на содержание жилья.  За мусор, убираемый с общественных территорий, отвечает муниципалитет в лице УДХБ.

«Субботники дело особое, мусора после них образуется много – листва, старая трава, ветки, смет. Такой мусор регоператор в соответствии с нормативными документами не должен был принимать бесплатно. Регоператор сделал жест доброй воли - пошел навстречу властям и согласился принять растительный мусор после субботников бесплатно», - пояснили в пресс-службе «Магнита».

 

Распечатать страницу