Ремень ГРМ — для чего нужен и когда менять

Ремень ГРМ относится к числу основных элементов двигателя. Его основные функции – гибкое сочленение узла коленвал/распредвал, синхронизация перемещения клапанов с работой поршней. Материал изготовления – резина, усиленная стекловолоконными либо кевларовыми шнурами. Обрыв ременной передачи чреват серьезными поломками мотора, для устранения которых потребуется дорогостоящий ремонт. В силу этого немаловажным является регулярное обслуживание и своевременная замена ремня ГРМ.

Замена ремня ГРМ

Когда требуется менять ремень

Особенности устройства и работы ГРМ отражаются на особенностях эксплуатации ременной передачи – ремень крутится в изогнутом виде и постоянно нагревается. Такие нагрузки приводят к постепенному растягиванию и образованию трещин, ослабеванию шнура прочности. Обрыв ремня по большей части происходит из-за амортизационного износа.

Установить «на глаз» необходимость замены ремня ГРМ невозможно. Сроки выполнения процедуры определяются условиями эксплуатации авто и типом ДВС. Средние значения показателя – 30-160 тыс. км пробега.

заменить грм

Под каждый мотор производитель определяет свои сроки замены ременной передачи. Эти данные могут отличаться от реальных в силу осложненных условий эксплуатации транспортного средства. Все дело в том, что тестирования, на основе которых составляются рекомендации изготовителей, проходят в условиях полигона, тогда как ежедневное перемещение по городским пробкам намного сильнее изнашивает силовые агрегаты. Еще один фактор, оказывающий влияние на сроки замены – погодные условия, что актуально в первую очередь для холодных российских регионов.

К чему приводит обрыв ремня

При обрыве ременной передачи либо разрушении роликов пропадает связь в системе коленвал/распредвал. Как следствие – прекращение движения клапанов ГБЦ, которые сохраняют положение на момент обрыва. Поршни продолжают двигаться, но без синхронизации с клапанами начинают по ним ударять. В результате ломаются оба узла. В зависимости от конструкции ДВС такая проблема будет решаться либо ремонтом клапанов и поршневой группы, либо полной заменой силового агрегата.

Предотвратить поломки двигателя поможет своевременное обслуживание ГРМ в автосервисе. Попытки провести работы самостоятельно нередко заканчиваются неверной установкой деталей либо созданием недостаточного натяжения ременной передачи, в дальнейшем это отражается на надежности работы мотора.

СТО «Авторемонт-Пенза» оказывает широкий комплекс услуг по техобслуживанию либо замене отдельных элементов двигателя. Записаться на ремонт можно на странице https://avtoremont-penza.ru.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/80264-remen_grm__dlya_chego_nujen_i_kogda_menyat/
Дата публикации:25/04/2020 20:32