Наталья Варлей: «Мне предлагают роли, которые не хочется играть»

Известные артисты Наталья Варлей и Аристарх Ливанов показали омичам, как от любви теряют память.
Известные артисты Наталья Варлей и Аристарх Ливанов показали омичам, как от любви теряют память.
 
Спектаклю «Любовь до потери памяти» всего один год, но его уже оценили зрители в Эстонии, Латвии, Финляндии, Азербайджане. За Уралом с этой постановкой артисты впервые и признаются - омская публика покорила их своей воспитанностью и искренностью.
 
Про поэзию
- В каждом городе свой зритель, - уверен народный артист РФ Аристарх Ливанов. -  И чем дальше от Москвы и Санкт-Петербурга, тем он лучше. Омский зритель очень воспитанный и реагирует крайне искренне. Нам кричали: «Браво!», и уж поверьте, мы не заставляли их этого делать. Видимо, сказывается тот факт, что в Омске так много театров.
 
Наталье Варлей Омск также пришелся по душе. Вид из окна по дороге от аэропорта до гостиницы впечатлил актрису. Кто знает, может быть, наш город подарит Наталье Владимировне вдохновение, и из-под ее пера выйдет очередное стихотворение. Об этом пишут мало, но актриса сочиняет стихи с 4 лет.
 
- Я писала, пишу и буду писать! – с улыбкой говорит Наталья Варлей. -  Когда в 80-е годы кино как-то стало сдавать, я поступила в литературный институт им. Горького на факультет поэзии. Закончила его уже будучи матерью двоих сыновей. На сегодняшний день у меня есть три сборника стихов: «Любовь», «Кружась над золотыми куполами» и «Во мне такая музыка звучит».
 
 
Коты и кино
Еще одна страсть Натальи Владимировны – животные. В свое время у нее было 12 кошек, собака и черепаха.
 
- Сейчас у меня четыре кота. Я их очень люблю и понимаю. И как мне кажется, они меня тоже, - откровенничает актриса.

- Они дают мне состояние гармонии, снимают напряжение и усталость.
 
А вот в театре и кино актриса себя находит мало. 
 
- Мне предлагают роли, которые не очень хочется играть, - сетует Варлей. -  Я не могу сказать, что сейчас сплошь снимаются слабые сериалы, но те предложения, которые я получаю, неинтересны. Мне неинтересно играть персонаж без характера, без развития, без истории. Вообще мама, или вообще бабушка, или вообще какая-то абстрактная женщина, которую сможет сыграть любая актриса. Все мы снимались в фильмах, в которых можно было бы не сниматься. Но тем не менее это был наш выбор. Я никогда не снималась в кино, если мне не были интересны фильм или роль. Я всегда читаю сценарий, ищу, за что можно зацепиться. Но угадать трудно. Какая группа соберется, кто режиссер, найдешь ли с ним общий язык.
 
 
Одной крови
По мнению Аристарха Ливанова, антрепризные спектакли тем и хороши – никаких обязательств друг перед другом, а о деталях всегда можно договориться.
 
- В отличие от стационарного театра мы здесь имеем право в любой момент закончить наши взаимоотношения, если что-то пошло не так, - объясняет артист. - У нас как у актеров есть выбор.  Репертуарный театр такого не предлагает. Он предлагает только приказ на стене, и ты уже смот­ришь, что ты должен сыграть – хочется тебе или нет. Здесь я могу о многом договориться.
 
 Гораздо важнее, считает Ливанов, хорошая актерская команда.
 
- Кроме того, что мы играем вместе, – мы ведь еще вместе в самолетах и поездах. Нам надо жить одной семьей. И этот подбор людей с одной «группой крови» - очень много значит.
 
Мария Мурманцева
фото Евгения Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/8027-natalya_varley_mne_predlagayut_roli_kotore_ne_xoch/
Дата публикации:10/10/2012 14:46