Спектакль омского «Арлекина» в онлайн-режиме посмотрели почти 330 тысяч россиян

Спектакль омского «Арлекина» в онлайн-режиме посмотрели почти 330 тысяч россиян

Дата публикации 27 апреля 2020 11:27 Автор Источник фото arlekin-omsk.ru

Речь идет о спектакле «Руслан и Людмила». Об этом руководитель театра Татьяна Канащук рассказала в своем интервью, посвященном 84-летию со дня создания «Арлекина».

В воскресенье, 26 апреля, театр куклы, актера, маски «Арлекин» отметил свой очередной день рождения. К 84-летию никаких грандиозных торжеств не планировалось — не юбилейная дата. А режим самоизоляции из-за коронавируса и вовсе отодвинул не только разные праздники, но и обычные показы спектаклей на неопределенный срок. Тем не менее театр активно ведет свою деятельность в соцсетях. Актеры читают сказки, проводят мастер-классы, пишут стихи. Перед днем рождения запустили праздничный челлендж, и театр поздравили десятки его поклонников и коллег из других российских кукольных театров — тоже стихами, сказками, песнями.

А накануне дня рождения омский портал «Культура» опубликовал интервью с и. о. директора «Арлекина» Татьяной Канащук, которая рассказала о жизни театра в период самоизоляции, а также о планах после него.

Так, Татьяна Канащук сообщила о большом успехе «Арлекина» после трансляции спектакля «Руслан и Людмила» (6+) в рамках федерального проекта «Большие гастроли — онлайн» 18 апреля. Спектакль был показан в режиме онлайн на разных интернет- ресурсах.

«Нам очень приятно, что в проекте “Большие гастроли онлайн” наш спектакль “Руслан и Людмила” собрал такую интернет-аудиторию — почти 330 тысяч зрителей. Лучшего подарка ко дню рождения трудно себе представить. Наша собственная интернет-деятельность в соцсетях собирает более скромное количество публики. Прежде всего, это связано с соблюдением авторских прав, к этому вопросу театр всегда подходит с большой ответственностью. Поэтому сами выкладываем только архивные спектакли, созданные на исключительно фольклорном материале. Конечно, это нас очень ограничивает. Зрители, имеющие доступ в интернет, смотрят наши ролики, мастер-классы, участвуют в наших конкурсах, но настоящее чудо театра все-таки в другом. Никакое интернет-общение не способно заменить радость от обмена энергиями с артистами», — подчеркнула Татьяна Канащук.

Также руководитель «Арлекина» поделилась планами на будущее, которое пока, в связи с пандемией, отложено на неопределенный срок. Уже на выпуске был спектакль «Белолапый» по специально написанной для «Арлекина» пьесе известного российского драматурга Виктора Ольшанского. Также перед самоизоляцией приступили к работе над постановкой спектакля «Два жадных медвежонка», адресованной малышам.

«Кроме уже названных спектаклей это и “Любопытный слоненок” по сказке Киплинга, и “Белоснежка, гномы и принц” по пьесе Олега Лоевского и Леонида Порохни. Собирались восстановить “Ревизора”.Но сможем ли мы реализовать все эти планы — это пока трудно сказать, ведь мы не знаем, как в целом может измениться жизнь в стране после снятия режима самоизоляции. Смогут ли к нам приехать постановщики из других регионов? Сможем ли мы проводить обменные гастроли? В рамках федеральной программы “Большие гастроли для детей и молодежи” осенью должны состояться обменные проекты с театрами кукол из Иванова и Костромы. Планировалось участие в Международном фестивале театров кукол “Петрушка Великий” в Екатеринбурге с премьерой этого года “Калоши счастья” по сказкам Андерсена. Сейчас все под большим вопросом. Но интересные новогодние мероприятия точно будут», — пообещала Татьяна Канащук.

Кстати, в следующем году «Арлекин» отметит 85-летний юбилей. И в театре уже думают о юбилейной программе, в которой, по словам директора, найдется место и гастрольному туру по городам Казахстана, и выставке из коллекции Музея Государственного академического центрального театра кукол имени С. В. Образцова, и масштабной постановке режиссера из Белоруссии Александра Янушкевича, и юбилейному вечеру для коллектива.

 

Распечатать страницу