Житель Омской области застрелил краснокнижного гуся и лебедя-шипуна

Житель Омской области застрелил краснокнижного гуся и лебедя-шипуна

Дата публикации 27 апреля 2020 13:44 Автор Источник фото ru.wikipedia.org

Этот вид лебедя находится на грани исчезновения в нашем Омском регионе. Теперь за незаконную охоту жителю Исилькульского района грозит большой штраф, исправительные работы или тюрьма.

В дежурную часть ОМВД России по Исилькульскому району позвонил сотрудник охотничьего хозяйства и сообщил, что в районе озера Орловка на редких птиц охотился житель села Украинка.

Полицейские задержали  56-летнего мужчину, который совершил отстрел двух птиц: гуся- пискульки, занесенного в Красную книгу России, и лебедя-шипуна, находящегося на грани исчезновения в Омской области.

У браконьера сотрудники полиции изъяли ружье 12-го калибра, 39 патронов к нему, тушки птиц.

«В настоящее время устанавливается размер причиненного экологии Омской области вреда. По результатам проверки будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ “Незаконная охота”», — сообщили в полиции.

Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до 500 тыс. тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

 

Распечатать страницу