Пожилая омичка перевела 650 тысяч рублей для «сохранности» на чужой номер телефона

Пожилая омичка перевела 650 тысяч рублей для «сохранности» на чужой номер телефона

Дата публикации 27 апреля 2020 14:08 Автор Источник фото pixabay.ru

Пенсионерка после тревожного звонка о попытке кражи денег со счета отправилась на такси в офис банка и сняла накопления со всех счетов. Такси ей оплатили мошенники, а потом получили всю наличность жертвы через банкомат.

Омские полицейские разбираются в обстоятельствах очередного дистанционного мошенничества с банковскими картами. Жертвой злоумышленников на сей раз стала 69-летняя жительница Советского округа. Пенсионерке позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником банка и сообщил о попытке снятия накоплений с ее счета. Чтобы сохранить деньги, женщине предложили забрать их в банке и перевести в другую финансовую организацию.

«Я села в такси, которое предоставил и оплатил злоумышленник, приехала в банк, где сняла деньги со вклада и с кредитной карты. Он мне сказал, что эти деньги надо заново положить на другой счет. Продиктовал мне номер, на который я перевела деньги», — рассказала в полиции пенсионерка.

Как выяснилось, это был не номер счета в банке, а номер телефона. Женщина этого не поняла и перевела все 650 тыс. рублей мошенникам через банкомат.

«В отделе полиции № 8 УМВД России по Омску возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Еще раз обращаем внимание омичей, что подобным образом действуют только мошенники. Будьте внимательны и соблюдайте осторожность при проведении любых финансовых операций», — сообщили в УМВД России по Омской области.

Читайте также

За сутки омичи лишились полумиллиона из-за недобросовестных онлайн-услуг и лжебанкиров

За сутки омичи лишились полумиллиона из-за недобросовестных онлайн-услуг и лжебанкиров

В период самоизоляции увеличилось количество атак на наших граждан со стороны различных дистанционных мошенников. Нам всем следует быть предельно осторожными с финансовыми операциями.

Распечатать страницу