Бурков обсудил с партиями вопрос снятия режима самоизоляции в регионе

Бурков обсудил с партиями вопрос снятия режима самоизоляции в регионе

Дата публикации 28 апреля 2020 10:35 Автор Источник фото omskportal.ru

Представители политических партий и общественных институтов высказали свое мнение относительно экономической ситуации в области и необходимости продления действующего режима. Глава региона их услышал и в ближайшее время примет решение.

Губернатор Александр Бурков в режиме видеоконференции обсудил тему противодействия распространению коронавируса и экономическую ситуацию в регионе с представителями политических партий и общественных институтов. В условиях введенных ограничений и население, и бизнес испытывают трудности.

«Мы видим, что идет снижение налоговых доходов — на 37% за апрель. Особенно заметное падение по налогу на прибыль и на имущество, хотя мы имели по итогам первого квартала рост на 20%. Бизнес терпит убытки, нет оборотных средств и денег на зарплату, как следствие — сокращение работников. С каждым днем растет количество звонков в службу занятости — люди пытаются встать на учет как безработные. При этом слабо используются банковские инструменты финансовой поддержки: кредитные каникулы, нулевые займы под заработную плату», — отметил Александр Бурков.

Глава региона сообщил, что собрал лидеров политических партий, Общественной палаты Омской области, ОНФ, профсоюзов, чтобы услышать их позицию в отношении отмены или продления режима самоизоляции и введенных ограничений, мер поддержки граждан и экономики, чтобы пройти этот сложный период с наименьшими потерями.  

«Хотелось бы узнать вашу точку зрения о механизмах льготного кредитования, сроках режима самоизоляции, установке барьеров, препятствующих незаконному увольнению. Ваши взгляды могут расходиться по разным политическим вопросам, но сегодня нужно выработать единое мнение в интересах омичей и будущего всего региона», — подчеркнул губернатор.


Секретарь политсовета Омского отделения «Единой России» Юрий Тетянников сообщил, что партийцы в горсовете провели консультации с предпринимателями и организовали горячую линию, на которую можно обратиться с любой проблемой: «Есть молодые юристы, которые готовы не только консультировать, но и содействовать в оказании юридической поддержки гражданам, трудовые права которых были нарушены. Мы ставим задачу не только защищать от незаконного увольнения, но и информировать о мерах социальной поддержки, помогать ею воспользоваться». По его мнению, режим самоизоляции необходимо продлить минимум до 12 мая.

Глава фракции КПРФ в областном парламенте Андрей Алехин заявил, что партия однозначно поддержит антикризисные меры регионального правительства. Ряд инициатив в виде законопроектов уже представлена на рассмотрение Заксобрания. Алехин предложил дать послабление предприятиям сферы услуг и малого бизнеса при условии соблюдения установленных для них санитарных мер предосторожности.

Председатель совета реготделения ЛДПР Алексей Клепиков уверен, что альтернативой сокращению людей должен стать переход предприятия, деятельность которого не запрещена, на неполную рабочую неделю, сокращение рабочего дня. С некоторых видов предприятий торговли и сферы услуг он предлагает поэтапно снимать ограничения.

Алексей Клепиков отметил, что партийцы помогут и в реализации социальной инициативы, организованной облправительством: «Мы готовы помочь техникой и волонтерами доставке продовольственных наборов наименее обеспеченным гражданам, чтобы как можно быстрее по адресам развезти людям. Можем взять на себя несколько районов и сделаем это безвозмездно».

Председатель совета реготделения «Справедливой России» Андрей Жуковский считает, что принимать меры к смягчению ограничительных мер нужно с учетом готовности системы здравоохранения к пандемии. Сделать это можно уже после майских праздников, учитывая наличие в регионе достаточных запасов средств защиты, дезинфекции, то есть всего необходимого для обеспечения санитарной безопасности на предприятиях.

Глава регионального исполкома ОНФ Сергей Песцов придерживается той же позиции и предлагает подойти к послаблениям дифференцированно. Помочь в первую очередь тем предприятиям, которые в силу своей специфики не могут оказывать услуги удаленно, но готовы перестроить свою работу с учетом сантребований.

Председатель Федерация омских профсоюзов Сергей Моисеенко сообщил, что специалисты структуры ведут мониторинг ситуации на работающих предприятиях, стараясь совместно с коллективами и работодателями решать проблемные вопросы. И также предлагает поэтапно, с соблюдением противоэпидемиологических правил запускать мелкий и средний бизнес. Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова солидарна с ним в этом вопросе.

Губернатор Александр Бурков поблагодарил участников встречи за состоявшийся разговор и предложения, сообщив, что вынесет их в ближайшее время на рассмотрение оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса на территории Омской области.

Напомним, с 1 по 30 апреля на территории Омской области действует особый режим самоизоляции в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Количество подтвержденных случаев заражения COVID-19 достигло 71, среди них — шестеро детей. Есть два первых летальных исхода. Еще четверо человек находятся в тяжелом состоянии. Тревожная динамика прироста — за прошедшие сутки +9 человек. Регион разворачивает госпитальную базу для оказания медицинской помощи и лечения коронавирусных больных в условиях пандемии. Единственной проблемой остается нехватка аппаратов искусственной вентиляции легких. Регион не выйдет на нормативные показатели до конца апреля, но недостающее количество должно поступить по контрактам в конце мая — начале июня.

читайте также

Глава Роспотребнадзора России поддержала предложение продлить режим самоизоляции до 12 мая

Глава Роспотребнадзора России поддержала предложение продлить режим самоизоляции до 12 мая

Руководитель ведомства Анна Попова отметила, что постепенное снятие режима самоизоляции в стране возможно только при условии, если граждане будут четко исполнять предписания в начале месяца, в том числе на майских праздниках.

Распечатать страницу