«Росводоканал Омск» рекомендует не откладывать поверку счетчиков на январь

«Росводоканал Омск» рекомендует не откладывать поверку счетчиков на январь

Дата публикации 28 апреля 2020 10:55 Источник фото «Росводоканал Омск»

В «Росводоканал Омск» поступили обращения потребителей, у которых истекает срок поверки приборов учета. В компании разъясняли абонентам порядок действий в этой ситуации и дали полезные рекомендации.

В связи с режимом самоизоляции Правительство РФ разрешило потребителям до 1 января 2021 года не проводить поверку индивидуальных приборов учета, у которых срок поверки истек в апреле или истекает в последующие месяцы текущего года. При этом ресурсоснабжающие организации и управляющие компании продолжат принимать показания не прошедших поверку счетчиков и производить по ним начисления с апреля по декабрь 2020 года.

По данным «Росводоканал Омск» в период с апреля по декабрь 2020 года истечет срок поверки более 150 тысяч индивидуальных приборов учета, установленных у абонентов – физических лиц.

«В квитанциях потребителей, у которых истек или истекает в указанный период межповерочный интервал, будет стоять дата окончания срока поверки – 31 декабря 2020 года. Таким абонентам вместе с квитанцией мы направим адресные уведомления с разъяснением норм действующего законодательства. У потребителя есть выбор: сделать поверку в течение 2020 года или в начале 2021-го. Прогнозируя резкий рост числа заявок на услуги поверки в начале следующего года, мы рекомендуем, по возможности, поверить индивидуальные приборы в этом году», – рассказывает коммерческий директор «Росводоканал Омск» Ольга Смиковская.

Заявку на поверку приборов учета можно подать по телефонам 8-913-150-50-40, 53-08-79. Работы будут проведены после согласования с абонентом даты и времени. Предприятие работает только с проверенными и надежными подрядными организациями Омска, которые имеют аккредитацию на право выполнения работ в области обеспечения единства измерений в Федеральной службе по аккредитации и входят в реестр предприятий, имеющих разрешение на работу в период действующего на территории Омской области режима самоизоляции.

Обращаем внимание потребителей, если срок поверки приборов учета истек в первом квартале, на них эта норма не распространяется. Такие счетчики необходимо поверить, иначе они будут считаться неисправными.

Распечатать страницу