«ОмскВодоканал» приступил к техническому исследованию городских сетей

«ОмскВодоканал» приступил к техническому исследованию городских сетей

Дата публикации 28 апреля 2020 12:48 Автор Источник фото vk.com/rosvodokanalomsk

Специалисты компании оценивают реальное положение дел в сетевом комплексе и оценивают фактический износ коммуникаций.

Ситуацию с бесхозными водопроводными и канализационными сетями обсудили на сегодняшнем заседании комитета по муниципальной собственности городского Совета. О положении дел депутатам доложил директор департамента имущества мэрии Дмитрий Махиня. Он сообщил, что, по данным на 1 апреля этого года, чиновники выявили более 800 бесхозных сетей. Сейчас по ним ведется работа по принятию в муниципальную собственность и передаче в аренду «ОмскВодоканалу».

За 2019–2020 годы горадминистрация передала компании 142 сети водопровода и 94 сети канализации. Часть сетей приходится передавать компании по суду. Арендная плата «Водоканала» за все сети составляет чуть более 240 млн рублей в год.

Генеральный директор АО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест пояснил, что принимать бесхозные сети через суд они вынуждены, чтобы не было потом вопросов от РЭК. Дело в том, что сети порой проходят через территорию гаражных кооперативов, некоторые строились в нарушение охранной зоны. На сегодняшний день в компании на обслуживании находится 1831 км сетей водопровода, в том числе 107 км бесхозных.

«Мы приступаем к техническому обследованию всего сетевого комплекса. Будем выявлять действительный износ сетей», — добавил Сергей Шелест.

Депутат Аркадий Лунев уточнил, как образуются бесхозные сети.

«Очень часто застройщики сдают дома и отказываются от построенных ими линейных объектов. От администраций округов ежедневно поступает много обращений, чтобы наши специалисты провели техническое исследование и дали заключение по связанности и пригодности», — объяснил директор «ОмскВодоканала».

Председательствующий на комитете Алексей Ложкин поинтересовался, почему компания не выкупает у застройщиков сети сразу. И зачем нужно проходить долгий процесс признания сетей бесхозными, принятия на баланс департаментом имущественных отношений и передачи по суду.

Сергей Шелест дал понять, что компании этот вариант неинтересен.

Депутаты предложили мэрии разработать регламент, чтобы при строительстве многоквартирных домов не образовывались бесхозные линейные объекты.

 

 

Распечатать страницу