Лучшая ткань для обивки дивана

Перетяжка дивана, как и любой другой мягкой мебели, начинается с выбора подходящей ткани для обивки. Количество ее разновидностей, отличающихся по качеству и виду, у многих вызывает затруднения. Важно, чтобы материал был не только красивым, но и износостойким. Чтобы вам было проще понять, какая ткань лучше для обивки дивана, предлагаем список самых популярных типов покрытия с его характеристиками.

Виды лучших тканевых обивок для диванов

Хорошая мебельная ткань – это материал с показателем плотности от 200 г/м. кв., пилингуемостью от 4 циклов и устойчивостью к истиранию (по тесту Мартиндейла) от 10-12 тыс. циклов. В рейтинг лучших мебельных тканей входят:

  1. Велюр. Имеет мягкую бархатную поверхность, выглядит интересно, уютно. Очень приятный на ощупь, хорошо пропускает воздух. Долго не растягивается, износостойкий. Тона велюра монохромные, но палитра огромная. Убедиться в этом можно, посетив интернет-магазин «Экокожа» https://ecokoja.ru/tkani-products/tkan-dlya-obivki-mebeli/. Велюр хорошо смотрится в спальне, но не подойдет для детской или гостиной. Это связано с тем, что он нуждается в частой чистке.
  2. Флок. В составе материала – хлопок и полиэстер. Имеет бархатистую фактуру. По мнению многих, это самая лучшая ткань для обивки дивана, поскольку отличается практичностью: не впитывает воду и грязь, быстро и легко чистится, прочная на разрыв, домашним животным будет сложно ее повредить. А еще она универсальна и подходит для любых помещений, включая детскую комнату и кухню.
  3. Микрофибра. На ощупь и вид – искусственная замша. Покрывается тефлоном, поэтому отталкивает влагу и пыль. Тактильно очень приятная. Важный момент: чистка микрофибры должна быть всегда влажной и она не «переживет» когти и зубы домашних животных.
  4. Вельвет, микровельвет. Материал, который еще называют бархатом. Его фактура такова, что на поверхности переливаются разные тона. Вода с него скатывается и не впитывается. Легко очищается от пыли. Лучше не использовать для дивана, которым пользуются часто и интенсивно, – быстро теряет вид.
  5. Рогожка. Плотная плетеная ткань из разных нитей: льна, хлопка, синтетики. У нее грубоватый внешний вид – и в этом ее очарование. Она прочная, отличается высокой износостойкостью. Разнообразный цветовой ряд позволяет подобрать ее под любой интерьер. Не любит прямое солнце, открытое тепло и агрессивные моющие и чистящие составы.
  6. Шенилл. Очень плотный, но мягкий материал с коротким ворсом. Относится к категории дорогих, но это оправдано, т.к. он сочетает лучшие качества натуральных и искусственных материалов. Экологичен, влагоустойчив. Не выгорает на солнце, не впитывает запахи, поэтому идеален для кухни. При долговременной и интенсивной нагрузке может деформироваться, отчего им лучше не обшивать диван, на котором постоянно спят. Также может пострадать от когтей и клыков животных – нити легко вытягиваются, а это портит вид обивки.
  7. Гобелен. Этот материал – результат художественного сочетания разноцветных нитей, поэтому он всегда со сложным орнаментом. Его пропитывают специальным составом, благодаря этому у него повышается прочность и стойкость к грязи. Гобелен имеет роскошный благородный вид, износоустойчив и долговечен, относится к дорогим материалам. Не любит влажную уборку, поэтому лучше доверять чистку профессионалам.
  8. Букле. Плюшевый обивочный материал с петельками. Очень мягкий, «пышный», выглядит уютно. Может быть монохромным, разноцветным или с симметричным рисунком. Хорош для детских и спален. Букле – материал прочный, долго не теряет первоначальный вид.

Выбирайте лучшие обивочные ткани от надежных поставщиков, и комфортная, красивая обстановка в доме гарантирована.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/80345-luchshaya_tkan_dlya_obivki_divana/
Дата публикации:28/04/2020 14:36