Мгновения победы

Мгновения победы

Дата публикации 29 апреля 2020 07:21 Фото Евгений Кармаев

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию танковой отрасли России на одной из центральных улиц Омска установят танк Т-80БВ.

Такое решение было принято на заседании организационного комитета по подготовке к празднованию Дня Победы под председательством губернатора Омской области Александра Буркова еще 31 января этого года. Тогда глава региона распорядился полностью исключить формализм в подготовке к юбилею.

На территории муниципальных районов насчитывается около 966 памятников, обелисков и мемориальных досок, еще 574 мемориальных объекта, посвященных событиям и участникам Великой Отечественной войны, расположено в Омске. Привести в порядок территорию вокруг памятников – долг каждого живущего поблизости омича.

– Для нас важно, чтобы подрастающее поколение не только слышало о священном подвиге предков, но и видело в своих родных селах ухоженные памятники воинам, – подчеркнул Александр Бурков.

Кроме того, в ходе подготовки к юбилею Победы на территории региона должны появиться и несколько новых памятных знаков. В частности, танк Т-80БВ, который по праву считается символом омского танкостроения. Место, где он будет установлен, должно быть особым. По согласованию с представителями городских ветеранских организаций выбрана улица, названная в честь Героя Советского Союза Тимофея Карповича Щербанева – командира танкодесантной роты мотострелкового батальона 202-й танковой бригады.

На днях танк силами Управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Омска с завода «Омсктрансмаш» доставили на выбранное место. Ориентиром для нового памятника служит территория между зданием по улице Щербанева, 20, и жилым домом по улице Чехова, 3.

Постамент изготовят позже и окончательно установят на него танк в период завершения комплексного благоустройства второй очереди площади Бударина.

Напомним, Т-80БВ производился на Омском танковом заводе с 1978 по 1991 год, эта боевая единица является ярким образцом советского танкостроения. Омский завод транспортного машиностроения выпустил до начала 1990-х годов почти шесть тысяч танков Т-80 разных модификаций.

Ожидается, что модернизированные в прошлом году танки Т-80БВМ примут участие в параде, посвященном 75-летию Великой Победы в Москве.

 P.S. Уважаемые читатели, редакция газеты «Омская правда» предлагает вам принять участие в создании будущих материалов рубрики «Мгновения Победы». Приносите в редакцию семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной войны,  расскажите о героях – ветеранах и тружениках тыла. Обращайтесь по адресу редакции: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону 21-05-64 по понедельникам и вторникам.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...