«Воспитать ответственную личность»

«Воспитать ответственную личность»

Дата публикации 29 апреля 2020 07:25 Автор Фото Евгений Кармаев

Почему так важно водить детей в походы.

В этом году у Областного детско-юношеского центра туризма и краеведения 75-летний юбилей. Получается, что он ровесник Победы. Представляете, сразу после войны, в ситуации полной разрухи и нехватки самого необходимого, руководство СССР берется восстанавливать туристско-экскурсионную деятельность и начинает формировать государственную систему детско-юношеского туризма! Так, в Омске уже в июне приказом областного отдела народного образования открывается областная станция юных туристов.

– Мы можем только предполагать, какие за этим стояли мотивы. Но думаю, была большая потребность в том, чтобы поскорее вернуть детей к мирной жизни. И проще, наверное, было это сделать через туризм, потому что походная деятельность не требует больших финансовых затрат. К тому же в походах, путешествиях формируются важные практические навыки, помогающие выжить в экстремальных условиях. Возможно, этот момент также учитывался, – говорит директор центра Олег Антонов.

Так или иначе, но именно с июня 1945 года начался отсчет истории детского туризма в Омской области. И в 1947 году состоялся первый областной слет юных туристов и натуралистов.

И спорт, и интеллект, и творчество

Сегодня БУ ДО «Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения» – такое название детско-юношеская туристская станция получила в 2014 году – проводит порядка 60 крупных мероприятий в год. И это не только соревнования по различным видам туризма, скалолазанию, ориентированию или туристские слеты. Стала традиционной научно-практическая конференция «Летопись сибирских деревень». Готовясь к ней, дети под руководством педагогов дополнительного образования собирают в местных населенных пунктах материалы о своих земляках и своей родословной. Затем пишут доклады и выступают с ними перед жюри. Авторы лучших докладов едут в Москву – представлять Омскую область на всероссийском краеведческом конкурсе «Мое Отечество».

Ежегодно проходит военно-спортивная игра «Казачий сполох». Это пятидневное мероприятие, на которое съезжаются команды казачьей молодежи из разных муниципалитетов. В программе игр – конкурсы на знание истории казачества, сборку-разборку автомата, преодоление полосы препятствий, рубку лозы, оказание первой помощи, выполнение действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Популярна у детей военно-спортивная игра «Победа», которую Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения организует совместно с общественным движением «Юнармия». Это тоже многодневные соревнования, собирающие до 20 команд. В этом году упор в программе игр был сделан на 75-летие Победы. Например, традиционную для этих соревнований интеллектуальную викторину на знание истории нашей страны было решено посвятить теме «Омичи и Великая Отечественная война».

Увы, из-за коронавируса пришлось перенести игру на более поздние сроки.

– Всего, – рассказывает Олег Антонов, – педагогами нашего центра реализуются 18 программ туристско-краеведческой направленности. Одна из них адаптирована для детей с нарушениями слуха. Разработал ее педагог Юрий Александрович Ермолаев. Он освоил язык жестов и преподает ребятишкам с нарушенным слухом скалолазание и альпинизм, водит этих детей в походы, в том числе водные. Проводим для детей с ОВЗ и соревнования. Есть у нас также программа художественной направленности и программа естественнонаучной деятельности. Два наших педагога – Клавдия Николаевна Худорожкова и Людмила Васильевна Викулова из Москаленского района – это люди, на которых, без преувеличения, держится казачий фольклор в Омской области. Они его сами вместе с детьми собирают, сами шьют весь казачий антураж: рубахи, сапоги, шапки. Их детские фольклорные коллективы ежегодно принимают участие во всероссийских фестивалях казачьей культуры и занимают призовые места. А благодаря методисту Ринаду Габдрахимовичу Валитову мы, наверное, одни из немногих учреждений дополнительного образования области сохранили геологическое направление. Ринад Габдрахимович проводит для учителей школ, педагогов центра и детей семинары, посвященные исследованию ручьевых природных каркасов. Вместе с учащимися ходит в экологические экспедиции. Дети учатся в них определять породы, рельефы…

Кадры и база

Отрадно, что БУ ДО «Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения» сегодня хорошо финансируется министерством образования области.

– За последние четыре года, по сравнению с предыдущими 10–15 годами, объем средств, выделяемых нашему направлению дополнительного образования, увеличился. И мы свою базу полностью обновили. Приобрели все, что было нужно, – рюкзаки, коврики, спальники, палатки, лыжи, крепления, снаряжение для спортивного и водного туризма, оргтехнику. Даже электронное оборудование для проведения соревнований по спортивному ориентированию. Кроме нас систему электронной отметки участников таких соревнований имеет еще только Федерация спортивного ориентирования Омской области, – делится Олег Антонов.

Теперь же, по словам руководителя, хочется восстановить то, «что немного перестало работать». И в частности – систему подготовки педагогических туристических кадров. Повышение квалификации педагогов-туристов проводится. Но этого недостаточно.

– Нужно делать больше. Увеличивать охват детей. В советский период в каждой школе было оборудование для совершения походов, и походы были регулярными. Сейчас оборудование есть. Но некому с ним работать. Люди стали бояться водить детей в походы. Потому что очень много требований. Организация походов сопряжена с большой бумажной работой. И не каждый хочет с этим связываться. Но я считаю, что все преодолимо. Надо просто этим заниматься, – считает директор центра.

Подвижки в этом плане имеются.

– Очень важно для меня, что мы возобновили походы для педагогов. В Омской области в течение 20 лет этим вообще не занимались. И наши педагоги, к сожалению, утратили навыки, которые дает только практическая деятельность. Но уже два года совместно с министерством образования области и Азовской станцией туризма и экскурсий в рамках подготовки инструкторов детско-юношеского туризма мы собираем по 10–12 человек и ведем в достаточно сложные походы. В прошлом году ходили на 10 дней на Кузнецкий Алатау, в этом году – в Восточные Саяны. Это был уже трехнедельный поход второй категории сложности, который стал для педагогов хорошей практической школой, – отмечает Олег Антонов.

Виртуальное против реального

Сейчас многие взрослые боятся отпускать детей не то что в походы – даже во двор.

– Но что, скажите, изменилось в природе в наше время? Изменений никаких. Изменились люди. Если раньше мы были готовы к разным ситуациям, то сейчас прячемся от трудностей в виртуальном мире. И детей тому же учим. Не удивительно, что, столкнувшись с реальной жизнью, ребенок теряется, – рассуждает Олег Антонов.

Поэтому одна из задач педагогов центра – вытащить подрастающее поколение из виртуальной реальности. Показать ему другой мир, по которому можно походить, побегать, полазать, который можно потрогать руками.

– Мы адаптируем детей к жизни, учим их преодолевать трудности, а также подготавливаем к профессии. Даем навыки, которые позволят им впоследствии пойти работать, например, спасателями, промышленными альпинистами, служащими силовых структур, инструкторами по туризму, – говорит руководитель. – Воспитание навыков здорового образа жизни, бережного отношения к природе – тоже наша задача. В глобальном смысле мы должны вырастить личность, ответственную за себя, свою семью, окружающую среду. И наши педагоги эти задачи решают.

Туристский узел

Пока же на сайте бюджетного учреждения дополнительного образования Омской области «Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения» можно видеть такое предупреждение: «Ребята, помните, что длительность непрерывной работы на компьютере не должна превышать 1,5 часа. Далее необходимо сделать перерыв, во время которого выполнить гимнастику для глаз, дыхательные и другие физические упражнения…»

– Да, наши методисты работают сегодня на «удаленке», а педагоги перешли на дистанционное обучение, – поясняет Олег Антонов. – У нас на сайте есть раздел «Дистанционное обучение», и ряд педагогов имеют свои сайты. Они записывают видеоуроки или дают ссылку на ресурс, куда дети могут зайти и научиться, к примеру, вязать такой-то туристский узел. Ученик туда заходит, учится. Дальше фотографирует: «Этот узел я завязал». И посылает фото учителю. К сожалению, Интернет есть не во всех сельских районах. Поэтому часть наших педагогов, как, например, Иван Прокопьевич Гопиенко из Тевриза, контактируют с детьми по телефону. Каждому звонят и говорят: надо сегодня сделать то-то. Конечно, все задания сейчас касаются теоретических тем. А когда история с коронавирусом закончится, будем переходить к практическим занятиям.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...