Омич опередил мошенников, пытавшихся снять деньги с его банковской карты

Омич опередил мошенников, пытавшихся снять деньги с его банковской карты

Дата публикации 28 апреля 2020 17:34 Автор Источник фото pixabay.ru

Мужчина продавал торговое оборудование. После общения с потенциальным покупателем на его банковский счет пришло 2 млн рублей. Продавец моментально заблокировал карту.

Детали преступления рассказали в омской полиции. 34-летний житель Советского округа Омска разместил объявление о продаже торговой витрины. Ему на телефон позвонил покупатель. Он интересовался, в каком состоянии витрина, когда можно приехать забрать, а деньги планировал перевести на карту.

Мужчина сообщил номер карты, личные данные и коды из СМС-сообщений звонившему. После этого на его банковский счет пришло 2 млн рублей. Как оказалось, это кредитные деньги. Мужчина сразу позвонил в банк и заблокировал карту.

При проверке полицейские выяснили, что мошенники оформили онлайн-заявку на кредит, а благодаря оперативной блокировке им не удалось потом снять эти деньги.

Единственное, что омрачает эту ситуацию, что по условиям банка клиент обязан оплатить страховую сумму и технические расходы при пользовании кредитом. Омичу нужно заплатить 200 тыс. рублей. Это конечно, меньше, чем 2 млн рублей, но все же досадно.

«В настоящее время полицейские направили запросы в финансовую организацию и интернет-провайдерам для выяснения обстоятельств произошедшего. По завершении проверки будет принято процессуальное решение», — пояснили в омской полиции.

Распечатать страницу