На «удаленке» работы прибавилось

Как мастерицы плетут кружева в Интернете.

Героиня одной из публикаций «ОП», мастерица-кружевница, руководитель студии «DeLace. Демидовские кружева»  Раиса Устюгова-Демидова на самоизоляции загружена работой.

–У нас даже больше работы стало, потому что мы сейчас пере­шли в онлайн-формат, – отмечает ее дочь, а по совместительству дизайнер и менеджер проекта Анжелика Черных.

После того как в 2019 году изделия под маркой «Демидовские кружева» приняли участие в двух международных выставках и у студии появилась возможность для выхода на зарубежного потребителя, ей пришлось задуматься о дополнительном наборе сотрудников.

– Мы совместно с городской общественной организацией инвалидов «Возрождение человека» набрали группу из шести человек и в начале этого года стали их обучать нашей технике, – рассказывает Анжелика.

Но с введением ограничительных мер пришлось перевести обучаемых на «удаленку» и заниматься с ними по скайпу.

– Как оказалось, эта схема работает и позволяет обучать одновременно большее количество людей. Поэтому мы запустили в «Инстаграм»  рекламу о наборе на онлайн-обучение. Это наш пилотный проект. Причем было решено не ограничиваться омской аудиторией. Я  настроила нашу рекламу и на Европу, которая раньше нас перешла на самоизоляцию. Мы подумали, что там немало русскоязычных людей, любящих вязать, и у них сейчас наверняка есть свободное время. В результате к нам записалось 20 человек из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска. Есть участники из других стран: Англии, Норвегии, Польши, Украины, Белоруссии, Турции.  В общем, отовсюду  людей собрали и сейчас их обучаем. Поэтому режим самоизоляции оказался нам только в помощь, – отмечает  менеджер. 

Общение в прямом эфире с людьми, пожелавшими освоить уникальную технику вязания, ведется  еженедельно. Кроме того, мастерица Раиса Устюгова-Демидова оказывает ученицам ежедневную поддержку. Отвечает на все их вопросы, комментирует присланные ими фотографии выполненных домашних заданий, сама снимает и пересылает им фото с объяснениями.

Потенциальные сотрудники будут, конечно, отбираться из числа жителей Омска. Но как раз наших земляков в набранной группе немного. Поэтому с 17 мая стартует второй поток обучения онлайн.

– Планируем набрать вдвое больше людей. И было бы здорово, – говорит Анжелика, – если бы омичи откликнулись. Ведь наша цель не просто поделиться с другими своими  знаниями. Прежде всего, мы все-таки ищем талантливых сотрудников.

Между тем первая набранная группа учениц из шести человек уже перешла к практической работе: выполняет для себя детали будущих изделий.

– Нам повезло, еще до самоизоляции удалось изготовить манекены, необходимые для того, чтобы сделать бесшовное изделие. И наши женщины сидят и вяжут. Поэтому, если честно, мы особо не замечаем каких-то ограничений. Продолжаем трудиться, как и прежде, но объем работы увеличился, – резюмирует Анжелика.

ФАКТ:

Слушатели 42-го набора школы социальных предпринимателей закончили обучение, но не успели получить удостоверения в торжественной обстановке из-за карантина. Своеобразной защитой дипломов выпускников стали мастер-классы, организованные в онлайн-режиме тренерами Центра инноваций в социальной сфере, резидентами Омского социального кластера Александром Саленко и Мариной Брагиной.

На минувшей неделе ежедневно со вторника по пятницу в 16.00 проводились видеоконференции на тему «Самозанятость в режиме изоляции». Выпускник школы директор ООО «Аксамит» – ателье – Евгений Кокорищев поделился опытом перенастройки швейного производства на выпуск медицинских масок и обучил оздоровительному дыханию по Бутейко.

Руководитель Академии эмоционального интеллекта Виктория Стромилова рассказала, как добиться взаимопонимания в семье в период самоизоляции. Лидер проекта «Мастерская десертов «Жизнь вкуса» Ольга Лавриенко раскрыла секреты приготовления полезных домашних сладостей.

Анализ показал, что по каждому мастер-классу было от 600 до 1 тыс. и более просмотров «ВКонтакте». Чаще всего заходили в группу женщины от 30 до 45 лет. В «Одноклассниках» в целом прошло 4 тыс. просмотров, из них 500 человек «зашли» впервые, заинтересовавшись темой сохранения устойчивости малого бизнеса.

URL: http://omskregion.info/news/80364-na_udalenke_rabot_pribavilos/
Дата публикации:29/04/2020 07:47