«Бессмертный полк» дома

«Бессмертный полк» дома

Дата публикации 29 апреля 2020 08:58

Всенародная акция состоится, но в режиме онлайн.

В связи с тем, что президент России Владимир Путин перенес массовые мероприятия, приуроченные к 9 Мая, на более поздний срок, многие патриотические проекты переходят в Интернет. В том числе самая народная акция – «Бессмертный полк».

Организаторы призвали воздержаться от проведения мероприятия 9 мая и предложили несколько альтернативных вариантов. Например, разместить фотографии или видео с воспоминаниями об участниках войны в социальных сетях. При этом истории из соцсетей могут попасть в текстовую трансляцию на сайте пресс-центра «Бессмертного полка» 9 мая. Историю своих ветеранов можно разместить на официальном сайте «Бессмертного полка»: www.moypolk.ru. Пройдя простую процедуру регистрации, надо загрузить фотографии, информацию о наградах, боевом пути фронтовика и воспоминания о нем. Уже около полумиллиона человек рассказали свои истории.

А вот жильцы одной из многоэтажек Амурского поселка организовали «Бессмертный полк» прямо в своем подъезде. На стенах здесь появилось более 40 фотографий дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Фотографии в соцсети «ВКонтакте» выложила омичка Галина Пилявская с комментарием: «Ну вот и приготовились мы к самому важному дню, Дню Победы. Помним и гордимся!».

– Когда мы узнали, что из-за коронавируса все праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, будут перенесены с 9 мая на другую дату, мы решили, что наши деды не должны быть забыты, – рассказывает Галина Пилявская. – Посоветовались с соседями, предложили организовать «Бессмертный полк» в своем подъезде. Они согласились. Сделали фотографии, которые теперь висят на стене на первом этаже. Сегодня будем вешать фотографии во втором подъезде, они тоже нас поддержали.

По словам омички, в доме № 25 (корпус 1) по ул. Краснознаменной проживает много военных. Люди они организованные и очень дружные, поэтому и инициативу по созданию «Бессмертного полка» подхватили быстро. Изготовили более 40 фотографий своих дедов и прадедов, подписали коротко: фамилия, имя, отчество и звание. А вся полная информация о героях войны находится у старшей по дому.

Галина Кудря

Руководитель штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» по Омской области:

 Омск, как и все российские города, в этом году присоединится к акции «Бессмертный полк» в онлайн­формате. Отделение нашего штаба создаст интерактивную площадку, на которой будут демонстрировать парад Победы и шествие «Бессмертного полка», которые прошли в 2019 году. Кроме того, мы выложим 28 тысяч портретов участников Великой Отечественной войны, собранные родственниками и общественниками. Хочу отметить, что наши жители предлагают самые разные инициативы, чтобы достойно отметить 9 Мая. Мы будем выходить на балконы, петь песни военных лет, выставлять фотографии своих героев. Несмотря ни на что, мы достойно отметим всероссийский праздник – День Великой Победы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...